Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На подземной подстанции 220 кВ Союз в Сколково установят уникальные силовые трансформаторы

14 декабря 2012, 13:57 1329 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – начал работы по установке двух уникальных трансформаторов 220/20 кВ с элегазовой изоляцией мощностью по 63 МВА каждый на подстанции 220 кВ Союз. Данный энергообъект предназначен для обеспечения надежного энергоснабжения строящегося инновационного центра «Сколково».

Устанавливаемые трансформаторы для городских подстанций в России ранее не применялись. По сравнению с традиционными трансформаторами с масляной изоляцией они обладают рядом преимуществ. В качестве изолирующей среды и хладагента в них используется элегаз (гексафторид серы SF6). Это делает трансформаторы взрыво- и пожаробезопасными и исключает необходимость содержания системы пожаротушения и маслосборников.

Кроме того, элегазовый трансформатор имеет отличное сопряжение с элегазовой коммутационной аппаратурой (КРУЭ), что обеспечивает компактную планировку подстанции. Это все позволяет значительно снизить затраты на строительство городских энергообъектов закрытого типа.

Новые трансформаторы установлены на штатные места в помещение машинного зала подстанции на проектную отметку 15,3 метра ниже уровня земли при помощи автокрана грузоподъемностью 500 тонн через монтажный проем. Монтаж навесного оборудования будет выполняться под руководством японских специалистов компании Toshiba.

На подстанции 220 кВ Союз в настоящее время производятся отделочные работы, а помещение машинного зала подготовлено для монтажа силового оборудования.

Подстанция 220 кВ Союз располагается в подземной части офисного здания. Подземный энергообъект имеет восьмиугольную форму. В центральном зале, представляющем собой круглое помещение диаметром 30 м, помимо двух элегазовых трансформаторов, будет смонтировано комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией на напряжение 220 кВ. Также на территории энергообъекта будет размещено оборудование релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи и автоматизированная система управления технологическими процессами.

В рамках реализации проекта электроснабжения будущего российского Иннограда строятся две подземные подстанции 220 кВ установленной мощностью 126 МВА каждая. Выполнено переустройство всех участков действующих воздушных линий электропередачи на территории инновационного центра в кабельно-воздушные. В общей сложности проложено 235 километров кабельных линий электропередачи напряжением от 110 кВ до 500 кВ. На сегодняшний день это самый крупный в России кластер подземных энергообъектов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+