Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Осторожно, электричество!"

14 декабря 2012, 16:57 2136 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО ВНИИКП

В рамках ежегодной акции «Осторожно, электричество!» специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» провели уроки по электробезопасности для учащихся 3-10 классов  школы №43 в Сыктывкаре. С просьбой к энергетикам обратились сами педагоги образовательного учреждения – накануне зимних каникул в школе решили провести массовые мероприятия по профилактике детского электротравматизма.

 - Только энергетики могут наиболее полно, доступно и интересно объяснить детям, что такое электричество, что делать можно, а что – категорически нельзя. Поэтому мы решили в этом году за один  день провести сразу 8 интерактивных уроков по электробезопасности, охватив тем самым максимальное количество детей. Для этого обратились в "Комиэнерго".  Специалисты филиала с удовольствием откликнулись на нашу просьбу, - рассказала заместитель директора школы по вопросам безопасности жизнедеятельности Лидия Гончарова.

Педагоги вместе с работниками Комиэнерго заранее определили  тематику уроков, выбрали  подходящий для возрастной категории детей сценарий, выбрали  наглядные методические материалы, которые специально разработаны в энергокомпании для проведения подобных мероприятий. 

Учебно-методический фильм «Тайна желтого треугольника»  с интересом посмотрели все ученики школы. А  вот фотографии электротравм учителя разрешили показывать  только старшеклассникам, чтобы не напугать малышей.

Зато ученики начальных классов  завораживающе смотрели на кусок оплавившегося песка -  последствия попадания электрической дуги. Этот "образец"  энергетики неизменно приносят с собой, рассказывая детям  о правилах безопасного поведения вблизи энергообъектов.

По окончанию беседы  ребята  с удовольствием примеряли на себя  каску и диэлектрические перчатки, разглядывали снаряжение. 

- Прослушав лекцию по электробезопасности, каждый ученик нашей школы расписывается в специальном журнале, который называется «Охрана здоровья». Там делаются пометки о всех инструктажах, которые проходят наши дети. Раз в полгода  журнал проверяют  учителя, - уточнили в  школе. 

 Несколькими днями раньше  специалисты "Комиэнерго" побывали  на педсовете школы №43, где прочитали лекции по правилам  электробезопасности  для самих учителей, после чего им была присвоена 1-я группа по электробезопасности. Подобные беседы  представители "Комиэнерго" планируют провести и с родителями во время родительских собраний.

Справочно: Мероприятия по профилактике электротравматизма  среди  детей проводятся во всех компаниях МРСК Северо-Запада в рамках  программы "Подружись с электричеством" по специально разработанной  в компании методике итерактивных уроков для различных возрастных категорий детей.

Обсудить на форуме
Метки: КОМИЭНЕРГО
VNII
7.7

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно