Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК обеспечила энергомощностями крупнейший район Подольска

17 декабря 2012, 09:08 1103 Время чтения ≈ 5 мин

14 декабря состоялся торжественный запуск подстанции 110/10 кВ «Фетищево» в микрорайоне «Кузнечики» г. Подольска.

Новый питающий центр построен в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Московской области. Основной потребитель электроэнергии - новый микрорайон «Кузнечики» в г. Подольске, рассчитанный на 50 тысяч жителей и являющийся одним из объектов реализуемой Министерством обороны Российской Федерации программы по предоставлению жилья для уволенных в запас военнослужащих и членов их семей.

В торжественном запуске объекта в эксплуатацию приняли участие: заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов;  заместитель директора департамента государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации Глеб Капустников; заместитель председателя Московской областной Думы, член Комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Алексей Бодунков; руководитель ОАО «МОЭСК» Петр Синютин, высший менеджмент электросетевой компании.

В своем приветственном слове заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов отметил, что новая подстанция – инновационный объект, оснащенный по последнему слову техники. «Запуск питающего центра – это важное событие как для города, так и для области. Новые энергомощности фактически дают жизнь большому району, создают условия для присоединения новых потребителей к электрическим сетям, а значит и для развития инфраструктуры и бизнес-среды», - заявил Дмитрий Пестов. Также он отметил, что само по себе торжественное событие еще говорит и о том, что соглашения между Правительством Московской области и ОАО «МОЭСК» по вводу и расширению питающих центров выполняются в сроки и в полном объеме.

По плану в «Кузнечиках» строятся 75 многоэтажных домов, 6 школ по 1100 мест, 13 детских садов, каждый из которых рассчитан на 140 малышей, больница, магазины шаговой доступности, физкультурный центр, гаражи и другие объекты инфраструктуры. В перспективе планируется строительство крупного торгового центра и православного храма. Район новостроек станет городом в городе, по численности населения сопоставимый с подмосковными Лыткарино, Климовском или Фрязино.

Заместитель директора департамента государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации Глеб Капустников отметил оперативность в строительстве объекта и выразил благодарность руководство ОАО «МОЭСК» за понимание проблематики ВПК, а также всестороннюю помощь в вопросах строительства и ввода дополнительных энергомощностей.

Руководитель ОАО «МОЭСК» Петр Синютин в свою очередь поблагодарил присутствующих за совместную плодотворную работу, одним из результатов которой стал запуск новой подстанции. «В 2012 году компания сделала большой шаг навстречу потребителям, провела масштабную работу по реконструкции и строительству энергообъектов, и на достигнутом мы останавливаться не собираемся. В канун профессионального праздника, Дня энергетика, хочется добавить, что Московская объединенная электросетевая компания будет следовать выбранному пути и продолжит обеспечение Московского региона новыми необходимыми энергомощностями», - отметил руководитель МОЭСК.

Пуск новой подстанции, установленная мощность которой составляет 126 МВА (мощность для обеспечения подключения новых потребителей составляет 66 МВА), позволит осуществить подключение к электросетевому комплексу всех объектов микрорайона «Кузнечики», а также обеспечит удовлетворение перспективного спроса на электрическую мощность в зоне влияния ПС «Фетищево» до 2020 г., повысит качество и надежность электроснабжения Подольского района Подмосковья.

Для реализации данного проекта на ПС 110 кВ «Щапово» проведены работы по замене двух трансформаторов 10 МВА на более мощные. В результате суммарная мощность подстанции была увеличена на 30 МВА. От ПС 110 кВ «Щапово» до площадки нового строительства возведена двухцепная воздушная линия 110 кВ с образованием двух новых ВЛ 110 кВ: «Лебедево-Фетищево» и «Фетищево-Щапово». Всего для запитывания подстанции построено и реконструировано более 30 км воздушных линий 110 кВ. Подстанция «Фетищево» построена в рамках инвестиционной программы ОАО «МОЭСК». Стоимость объекта составляет более 863 млн. руб.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+