Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Открытый доступ к результатам исследований ускорит инновации в Европе

18 декабря 2012, 13:42 1439 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Европейский комитет (г. Брюссель, Бельгия) определил меры по облегчению доступа к научно-технической информации, производимой в Европе. Более широкий доступ к научным статьям и данным через Интернет даст возможность разработчикам и производителям использовать результаты научных исследований, финансируемых европейскими государствами, а также будет стимулом для роста инновационной деятельности в Европе.

В качестве первого шага Европейский комитет сделает открытый доступ к научным публикациям общим принципом Horizon 2020 -  программы финансирования научных исследований и инноваций Европейского Союза на период с 2014 по 2020 годы. Начиная с 2014 года все научные статьи, результаты исследований, финансируемых за счёт программы Horizon 2020, будут доступны либо on-line сразу же после опубликования издателем, либо через открытый доступ к репозитарию, но не позднее через шесть месяцев после опубликования.

Вице-президент Европейского комитета Нили Кроус (Neelie Kroes) объясняет, что налогоплательщики не должны платить дважды за научные исследования, они должны иметь прямой и простой доступ к исходным данным. Необходимо вывести распространение и использование результатов научных исследований на следующий уровень. Научные данные – это «новая нефть».

Европейский комиссар по научным исследованиям и инновациям Майра Геогеган-Kуинн (Maire Geoghegan-Quinn) комментирует: «Мы должны дать налогоплательщикам больше возможностей за их деньги. Открытый доступ к научным статьям и данным ускорит создание важных открытий нашими учёными и бизнесменами, будет стимулировать накопление знаний и конкуренции в Европе». Как полагает Европейский комитет, малым и средним предприятиям потребуется на два года больше времени для того, чтобы вывести свои инновационные продукты на рынок, если у них не будет ускоренного доступа к самой последней информации и научной литературе.     

Обсудить на форуме
Метки: НАУКА, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно