Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Педагогические инициативы столичных энергетиков

18 декабря 2012, 13:16 803 Время чтения ≈ 3 мин

В письме на имя заместителя генерального директора ОАО МОЭСК – директора филиала «Северные электрические сети» Владимира Шитина директор Катуаровской средней общеобразовательной школы Наталья Чуркина поблагодарила сотрудников филиала за «сотрудничество в работе по профилактике детского травматизма и обучению технике безопасности при использовании электроприборов». Педагог особо выделила творческий подход к проведению занятий инженера по охране труда Ирины Филатовой.

Это не первая похвала, которой удостаиваются специалисты по охране труда Северных электрических сетей. С лета 2009 г. они участвуют в реализации долгосрочной программы «Доброе электричество – детям».

За это время в детских и общеобразовательных учреждениях, расположенных в зоне ответственности СЭС, состоялось более 300 занятий. Для малышей они проводятся в форме игры, для старшеклассников – в форме серьезного разговора. И в том и в другом случае – с широким привлечением наглядного материала. Ребята участвуют в увлекательных конкурсах, получают призы, сувениры и памятки по соблюдению мер безопасности при использовании электроприборов. За сорок пять минут занятия они кроме знаний о правилах обращения с электричеством приобретают и навыки оказания первой медицинской помощи.

Работа в Северных электрических сетях поставлена таким образом, что учащиеся детских и общеобразовательных учреждений за время обучения несколько раз становятся участниками программы «Доброе электричество – детям». Впрочем, здесь не стремятся к цифрам «по охвату», а приводят другую красноречивую статистику – за последние годы в зоне ответственности Северных электрических сетей наметилась устойчивая тенденция к сокращению случаев детского травматизма при обращении с электроприборами.

Участники проекта убеждены, чтобы закрепить достигнутые результаты, идти дальше по пути профилактики случаев электротравматизма, необходимо выводить хорошо зарекомендовавшую себя программу «Доброе электричество – детям» на качественно иной уровень. И предлагают проводить занятия по электробезопасности в рамках школьных уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», то есть на постоянной основе.

Уже подготовлена целая «линейка» пособий для проведения уроков – от мультипликационных фильмов, красочных баннеров до раздаточного материала. Практически готовы методические пособия для преподавателей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+