Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подводный кабель Сахалин-Япония

18 декабря 2012, 17:11 1701 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ОАО ВНИИКП

Правительство России поручило Минэнерго вернуться к проработке проекта объединения энергосистем России, Китая, Монголии, Южной Кореи и Японии.

Проект, получивший название «Азиатское суперкольцо», был предложен еще в 1998 году, но не был реализован. После аварии на АЭС Фукусима Япония предложила России вернуться к проекту и начать его реализацию с энергомоста в Японию.

Второй проект предполагает прокладку подводного кабеля из России в Японию для экспорта избыточной электроэнергии с существующих или планируемых к постройке генерирующих мощностей на Дальнем Востоке.

В начале октября правительство поручило Минэнерго проработать предложения японской стороны, и 6 ноября Минэнерго направило в правительство результаты этой работы.

Минэнерго, в частности, сообщает, что проект «Азиатское суперкольцо» целесообразно реализовывать по частям. Отмечая, что проект поставок электроэнергии в Китай уже находится в стадии реализации, Минэнерго предлагает начать реализацию проекта «Азиатское суперкольцо» с наиболее проработанного проекта строительства энергомоста Россия-Япония.

Ранее в 1999-2000 годах было выполнено предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта прокладки подземного кабеля для широкомасштабного экспорта электроэнергии (до 4 ГВт) с острова Сахалин до Японских островов. ТЭО предусматривало сооружение на Сахалине парогазовых электростанций мощностью 4 ГВт и линии постоянного тока 600 кВ протяженностью 600 км (в том числе под водой) и трех подстанций: 4 ГВт – на Сахалине, 1ГВт – на острове Хоккайдо и 3 ГВт – на острове Хонсю.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ
VNII
7.67

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+