Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом снизит энерготариф для БАЗа

18 декабря 2012, 09:07 1009 Время чтения ≈ 1 мин

 Совет директоров госкорпорации Росатом принял официальное решение о предоставлении Богословскому алюминиевому заводу (БАЗ, входит в Русал) электроэнергии Белоярской атомной электростанции (входит в Росатом) по льготным тарифам, сообщил источник в администрации губернатора Свердловской области.

«Идет финальное согласование позиций договора, который еще окончательно не подписан, поэтому говорить о предоставлении данного тарифа как о свершившемся факте пока преждевременно», – отмечают в пресс-службе Русала.

Таким образом тариф на электроэнергию 4-й производственной серии может снизиться до $0,03 на два последующих года. На данный момент тариф для энергоемкого производства БАЗа составляет $0,06 за 1 кВт в час. Стоит отметить, что пока правительством не озвучен механизм компенсации расходов Росатома за предоставление дешевой электроэнергии, передает metalinfo.ru.

Напомним, 28 августа компания Русал заявила о неэффективности производства на Богословском алюминиевом заводе и о своих намерениях сократить электролизное производство на нем из-за высоких тарифов на электроэнергию, которая «делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства». Вопрос снижения тарифов также был учтен спустя несколько недель в г. Краснотурьинске при составлении четырехстороннего соглашения с участием министра экономического развития РФ Андрея Белоусова, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, профсоюза БАЗа и главы компании Русал Олега Дерипаски.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+