Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в атомной сфере

19 декабря 2012, 11:48 872 Время чтения ≈ 1 мин

Россия подписала в понедельник межправительственное соглашение с ОАЭ о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Это соглашение, подписанное гендиректором Росатома Сергеем Кириенко и министром энергетики ОАЭ Мохаммедом аль-Хамли, создает правовую основу для заключения коммерческих контрактов по всем направлениям сотрудничества в атомной энергетике.

В частности, по словам представителя Росатома, это соглашение необходимо для реализации ранее подписанных российской стороной с ядерно-энергетической корпорацией ОАЭ (ENEC) 15-летних контрактов по поставкам урана, его конверсии и обогащения для первой АЭС в ОАЭ, передает i-russia.ru.

Общая сумма контрактов, как сообщалось, составит $3 млрд. Министр энергетики ОАЭ М. аль-Хамли оценил долю Росатома в контрактах как "приближающуюся к 50%".

Ранее замглавы Госкорпорации Росатом Кирилл Комаров уже сообщал, что "Техснабэкспорт" и Uranium One получили около 50% поставок обогащенного уранового продукта, которые обеспечат топливом станцию в ОАЭ на 15 лет. Первые поставки запланированы на 2014 год.

Топливные сборки будет производить подразделение KEPCO, по чьей технологии строится АЭС - KEPCO Nuclear Fuels.

Как сообщалось, ОАЭ планируют построить четыре атомных энергоблока по корейской технологии общей мощностью 1400 МВт на площадке Барака в эмирате Абу-Даби. Пуск блоков был запланирован в 2017-2020 годы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+