Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Саяно-Шушенской ГЭС введен в эксплуатацию гидроагрегат №9

21 декабря 2012, 11:42 1613 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саяно-Шушенской ГЭС в соответствии с планом-графиком восстановительных работ введен в промышленную эксплуатацию четвёртый новый гидроагрегат со станционным номером 9. Изготовление и монтаж новых гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы, ведёт ОАО «Силовые машины».

В ходе реконструкции гидроагрегата №9 были обследованы проточные части турбины и напорного водовода. Выполнен монтаж новых закладных частей турбины, монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит. Смонтирован элегазовый генераторный комплекс НЕС-8С и заменена трансформаторная группа энергоблока Т-5 (для выдачи мощности ГА№9 и ГА№10). Оборудование энергоблока и гидроагрегата в ходе монтажа прошло необходимый комплекс испытаний с целью промежуточного контроля качества основных технологических операций.

Вводу гидроагрегата №9 в эксплуатацию также предшествовал комплекс пуско-наладочных испытаний, включающий в себя индивидуальные испытания оборудования и систем гидроагрегата, испытания турбины на холостом ходу, а также комплексное опробование работы оборудования и систем агрегата под нагрузкой в течение 72 часов. Испытания проходили по программе завода-изготовителя с непрерывным контролем технологических параметров. Рассмотрев результаты комплексных испытаний, рабочая комиссия, включающая представителей ОАО «РусГидро», ОАО «Силовые машины», Ростехнадзора, генерального проектировщика – ОАО «Ленгидропроект» и Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, подписала акт, разрешающий ввод гидроагрегата №9 в промышленную эксплуатацию.

Гидроагрегат № 9, аналогично гидроагрегатам под станционными номерами 1, 7 и 8, введенным в работу в 2011 - 2012 годах,  участвует в суточном регулировании нагрузки энергосистемы в соответствии с заданными диспетчерскими графиками ОДУ Сибири. Регулирование мощности ГА№9 устанавливается суточным графиком с почасовым изменением, либо отключением агрегата. На данный момент для гидроагрегатов №№ 1, 7, 8 и 9 разрешено суточное регулирование активной мощности в диапазоне, согласованном с изготовителем оборудования.

В настоящее время рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 3840 МВт. В эксплуатации находятся гидроагрегаты №1, 3, 4, 7, 8 и 9. Восстановленные первыми  гидроагрегаты №5 и 6 выведены из работы с целью полной замены их оборудования. Ведутся работы на гидроагрегате №10, на данный момент завершен монтаж закладных частей турбины и сборка статора и ротора генератора. Продолжается сборка верхней крестовины агрегата, монтаж системы технического водоснабжения, автоматизированного управления, регулирования агрегата и пожаротушения. Планируется, что гидроагрегат №10 будет введен в эксплуатацию в марте 2013 года.

К  2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена  новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочим характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составил 96,6%. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно