Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РУСАЛ о ключевых событиях 2012 года

21 декабря 2012, 10:40 1144 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОК РУСАЛ

Модернизация и развитие действующих мощностей

Компания продолжила широкомасштабную программу модернизации литейных производств на алюминиевых заводах в России с целью увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. В третьем квартале текущего года доля такой продукции в структуре производства компании составила 40%, к 2016 году РУСАЛ намерен увеличить ее до 55% от общего объема производства.

Полностью переведены на производство продукции с высокой добавленной стоимостью Волховский и Уральский алюминиевые заводы, на 80% переориентирован Надвоицкий алюминиевый завод.

В первом полугодии 2013 года РУСАЛ планирует завершить модернизацию Волгоградского и Кандалакшского алюминиевых заводов. Продолжается модернизация предприятий алюминиевого дивизиона «Восток», доля производства высокомаржинальной продукции на них постоянно растет и будет составлять до 70% от своего общего объема производства алюминия, или 1 млн 930 тыс. тонн металла в год.

Строительство новых производственных мощностей

Компания продолжила строительство новых производств, способных в перспективе обеспечить лидерство в условиях растущего спроса на металл. В октябре были запущены первые турбины Богучанской ГЭС, которая выйдет на полную мощность – 3 ГВт – в 2013 году. Тогда же будет получен первый металл на основном потребителе энергии БоГЭС – Богучанском алюминиевом заводе (БоАЗ). Создание энергометаллургических объединений является наилучшим способом организации алюминиевого производства.

Планируется, что полностью Богучанский алюминиевый завод будет построен до конца 2016 года, его мощность составит около 600 тыс. тонн алюминия в год, объем энергопотребления – 9,8 млрд кВт/ч в год. Производственный комплекс завода будет включать электролизный, литейный и анодный цеха, объекты электроснабжения и инфраструктуры. Завод обеспечит около 3,5 тыс. рабочих мест. В настоящее время строительство ведется на 67 объектах основного и вспомогательного производства. Строительная часть корпусов электролиза завершена на 58%, литейного производства – на 75%. Готовность теплового контура по объектам вспомогательного производства составляет 55%. БоАЗ будет производить алюминий по собственной энергоэффективной технологии РУСАЛа – РА-300.

Программа развития Нижнего Приангарья, основой которой является проект БЭМО, осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Его реализация позволит создать энергетическую базу, необходимую для развития промышленности в этом регионе.

Несмотря на перенос сроков запуска Тайшетского алюминиевого завода в связи с ситуацией на мировых рынках, в 2012 году продолжалась работа на строительной площадке по ранее заключенным контрактам по приему технологического оборудования, большая часть которого к настоящему времени уже поставлена. Среди поставленного оборудования – современные газоочистки, трансформаторы, технологические краны, линии для переработки электролита и монтажа анодов. Также велось строительство двух благоустроенных жилых домов на 60 и 80 квартир (из 4-х планируемых) для персонала завода. В настоящее время там заканчиваются кровельные работы. Оба дома будут сданы в следующем году. Всего в 2012 году компания вложила в проект порядка 70 млн долларов собственных средств.

Проекты нового строительства направлены на замещение экономически неэффективных, устаревших производственных мощностей компании в европейской части России.

Усиление международного присутствия

В 2012 году РУСАЛ подписал ряд важных международных соглашений, призванных расширить производственную и сбытовую деятельность компании на стратегически важных рынках. Так, РУСАЛ подписал меморандум о взаимопонимании с канадской компанией Orbite Aluminae, разработчиком уникальной технологии производства металлургического глинозема и сопутствующих редкоземельных металлов из бедных руд. Документ предусматривает возможность создания совместного предприятия для разработки месторождения глины Гранд Вале в районе города Мердоквилль, провинция Квебек, Канада, и строительства соответствующего глиноземного производства.

Также компания продолжает наращивать свое присутствие на одном из наиболее перспективных рынков сбыта – в Китае. В апреле 2012 года начало работу СП РУСАЛа и Государственной Китайской машиностроительной корпорации NORINCO – North United Aluminium (Shenzhen) Co., Ltd. Это предприятие имеет 15-летний опыт сбыта алюминия, сплавов и цветных металлов на китайском рынке, РУСАЛу в нем принадлежит 33%.

Кроме этого, РУСАЛ и Экспортно-импортный банк Китая заключили соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта компании в Восточной Сибири стоимостью около 850 млн долларов США.

В уходящем году РУСАЛ стал членом Китайской ассоциации индустрии цветных металлов (China Nonferrous Metals Industry Association, CNIA), которая является одной из самых влиятельных некоммерческих организаций, представляющей интересы участников рынка цветных металлов в Китае.

Также РУСАЛ подписал меморандум о намерениях с Shandong Xinfa Group Co., одной из крупнейших частных алюминиевых компаний Китая, предусматривающий изучение возможности по созданию совместных производств в алюминиевой отрасли.

Укрепление финансовой устойчивости

В уходящем году был осуществлен целый ряд мер, направленных на укрепление финансовой стабильности компании, повышение доверия среди кредиторов, инвесторов и создание прочной основы для долгосрочного роста ее капитализации. В частности, РУСАЛ выплатил более 1 млрд долларов США кредитной задолженности российским и зарубежным кредиторам. Из них 406 млн долларов США были погашены досрочно. В настоящее время компания выполнила все текущие обязательства по погашению и обслуживанию долга.

Завершение конфликтов, а именно урегулирование претензии М. Черного к О. Дерипаска по поводу акций РУСАЛа, а также мировое соглашение по ОАО «ГМК «Норильский никель» между компаниями РУСАЛ, «Интеррос» и Millhouse не только способствуют росту привлекательности акций РУСАЛа как одной из самых эффективных алюминиевых корпораций, но и создает хорошие предпосылки для укрепления позиции компании как мирового лидера.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ
TDRM
8.06

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+