Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МРСК Центра и Приволжья" продолжается борьба с энерговоровством

25 декабря 2012, 11:18 1130 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжают проведение комплексных рейдовых проверок с целью обнаружения фактов незаконного потребления электроэнергии, проверки правильности подключения средств учета электроэнергии и оценки их работы. Выполняемые мероприятия направлены на снижение потерь электроэнергии в сетях и повышения надежности электроснабжения потребителей. В результате планомерной работы по предупреждению и выявлению случае воровства электроэнергии за 11 месяцев текущего года в полезный отпуск специалистами компании было возвращено 51,6 млн. кВтч электроэнергии или 102,7 млн. рублей в денежном эквиваленте.

За 11 месяцев текущего года сотрудниками филиалов МРСК Центра и Приволжья совместно с правоохранительными органами осуществлено 191 проверок и рейдов, в результате которых было выявлено 3014 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, в том числе 6 фактов использования потребителями специального устройства для хищения электроэнергии и занижения ее потребления. По фактам незаконного энергопотребления привлечено к административной ответственности 53 человека.

Борьба с безучётным и бездоговорным потреблением электроэнергии – одно из постоянных направлений в работе ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Серьезный акцент делается не только на выявлении случаев воровства, но и на реализации комплекса предупредительных мер: ведется замена старых индукционных счетчиков на современные цифровые; упрощается процедура подключения новых потребителей; при строительстве и реконструкции низковольтных линий электропередачи используются преимущественно изолированные провода, что исключает возможность несанкционированного подключения. В рамках деятельности по предупреждению хищений электроэнергии активно проводится и разъяснительная работа среди населения.

Цель разъяснительной работы - инфомрмирование населения о последствиях несанкционированного подключения, наносящего ущерб не только сетевым компаниям, но и качественному электроснабжению в целом. В районах, где «процветает» бездоговорное и безучетное потребление, нередко наблюдается перегрузка электрических сетей, скачки напряжения и, как следствие, ухудшение качества электроэнергии. Кроме того, самовольное подключение часто становится причиной получения недобросовестными потребителями электротравмы, так как нарушаются все нормативные требования по безопасности.

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает, что в соответствии с действующим законодательством потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как её хищение (кража) и влечет за собой ответственность до уголовной. В соответствии со статьей 165 УК РФ, хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей; исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В компании действует телефон горячей линии 8-800-100-33-00, по которому жители могут сообщать о случаях несанкционированного потребления электрической энергии. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована. 

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+