Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Астраханьэнерго" усиливают контроль за работой энергооборудования в период холодов

26 декабря 2012, 14:00 983 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» в период похолодания на территории Астраханской области намерены обеспечить надежную работу электросетевого комплекса, а также оперативное реагирование персонала на возможные технологические нарушения в работе оборудования.

Сильное похолодание влечет за собой рост электропотребления и существенный рост нагрузок на энергосистему. Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей на подстанциях зоны ответственности астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» запрещены все оперативные переключения, проводятся учащенные осмотры оборудования с проверкой уровней масла в маслонаполненном оборудовании, давления масла в высоковольтных вводах, состояния устройств обогрева и опорно-стрежневой изоляции.

В состояние повышенной готовности приведены ремонтные бригады, транспорт и спецтехника для привлечения к возможным аварийно-восстановительным работам. Ведется непрерывный мониторинг оперативной обстановки.

Для этого организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, отработаны четкие схемы оповещения и сбора персонала и передачи информации в случае технологических нарушений.

Неотложные и аварийно-восстановительные работы планируется проводить под надзором ответственных руководителей технического блока. Кроме того, организовано взаимодействие с МЧС России по Астраханской области и действующими в регионе оперативными штабами.

На  весь период, пока длятся морозы, до минимума сокращены плановые отключения электроэнергии, обусловленные  проведением реконструкции энергообъектов и строительства. 

Также энергетики проведут проверку системы оповещения с вызовом на рабочие места и диспетчерские пункты персонала предприятия, задействованного в ликвидации технологических нарушений и проведении аварийно-восстановительных работ, выполнят внеплановую проверку спецмеханизмов, техники, бригадных автомобилей, приспособлений и защитных средств, аварийного резерва материалов и оборудования.

Кроме того, проверена резервная система связи с мест наблюдения за гололедно-изморозевыми отложениями в северных районах филиала.

Для персонала астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» проводятся внеплановые инструктажи и противоаварийные тренировки, связанные с организацией работы персонала в аномальных погодных условиях.

Филиал ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» осуществляет передачу электроэнергии по сетям 0,4-110 кВ на территории Астраханской области и является основной распределительной сетевой организацией региона. Протяженность воздушных линий 0,4-110 кВ составляет порядка 20 630 км. На балансе филиала –  138 подстанций 35-110 кВ мощностью  2128,3 МВА и 3375 трансформаторных подстанций 6-20/0,4 кВ мощностью 838,2 МВА.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+