Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые энерготехнологии принесут новое качество жизни

28 декабря 2012, 18:01 2835 Время чтения ≈ 5 мин

В Москве прошел II Международный форум по инновациям в отраслях ТЭК «NewGen – энергия будущего».

II Международный форум по инновациям в отраслях ТЭК «NewGen – энергия будущего» собрал представителей крупнейших отечественных и иностранных компаний топливно-энергетического комплекса, а также отечественных разработчиков инновационных энергетических технологий.

Участниками мероприятия стали такие известные компании, как Alstom, Петроплазма, Тервинго, ТВЭЛ, НИИЭМИ и др.
В своем приветствии генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко в очередной раз отметил, что «сегодня перед энергетическим комплексом стоят новые вызовы: износ материально-технической базы и, вследствие этого, необходимость ее модернизации, внедрение принципов энергоэффективности и энергосбережения в отрасль энергетики РФ, увеличение доли использования возобновляемых источников энергии, подготовка и привлечение в отрасль молодых кадров – вот далеко не полный перечень вопросов, которые необходимо решить в самое ближайшее время. Выполнение этих задач требует от специалистов из самых разных областей активного поиска решений, направленных на повышение конкурентоспособности и безопасности технологий с учетом затрат и возможных рисков».

В рамках деловой программы форума прошел круглый стол «Start-up challenge». Формат мероприятия предполагал выступления разработчиков перспективных технологий в областях энергетики и энергоэффективности. Были представлены доклады о достижениях в области водородной энергетики, в том числе перспективных мембран для очистки водорода, инфраструктуры водородного транспорта, новейших отечественных разработок топливных элементов. Как единодушно отметили представители компаний-разработчиков в этой сфере, новейшая технология может органично вписаться в имеющуюся энергетическую инфраструктуру, которая в настоящее время основана на традиционных разработках пятидесяти-семидесятилетней давности. Потенциальный симбиоз технологий нового и предыдущего поколений способен до определенной степени повысить эффективность использования имеющейся инфраструктуры.

Также были рассмотрены другие технологии из области альтернативной энергетики, например, волновые электростанции, находящиеся в открытом море; новейшие разработки верогенераторных установок, сделанных при участии ученых из ЦАГИ; биогазовые энергопроизводственные комплексы, которые помимо электроэнергии способствуют утилизации отходов сельскохозяйственного производства и выдают товарную продукцию в виде повышающих урожайность культур микроорганизмов и плодородных субсратов для земледелия; проекты в области накопления энергии для мобильных буферных применений.
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын отметил, что «как представители государственной власти мы понимаем, что трансформация энергосистемы мира неизбежна уже в ближайшем будущем. Использование новейших технологий и систем управления обязательно сыграют важную роль в развитии мировой энергетики».

Новые энергетические технологии, имеющие системообразующий характер, способны не только повышать энергоэффективность отдельных участков всей цепочки добычи, преобразования и потребления энергии, но и постепенно становятся цементирующим звеном по образованию новых форм и сфер хозяйственной, и как следствие из этого - общественной жизни.

Новые технологии меняют способ обращения отдельных людей, населенных пунктов, городов и стран с материалом природы и с социальными привычками, тянущимися из прошлого, в том числе с формами организации больших производственных кластеров. В таких кластерах технологии определяют в огромной степени способы общения людей, и их модернизация возможна лишь в пределах определенных и весьма узких рамок. Приходящие на смену существующим новые технологические уклады меняют формы организации людей. Это относится и к энергетике.

Новые или, как их называют представители традиционной энергетики, «альтернативные» технологии, с трудом пробивают себе дорогу не только в силу того, что в старых инфраструктурах не было предусмотрено для них места, но и в силу косности воспринимающего новые реалии сознания субъектов, работающих в этих сферах.

Новые области техники и производственных отношений зарождаются, с одной стороны, как результат развития старых достижений, а с другой стороны - на отрицании этих достижений. Ростки будущих социально-технологических укладов всегда возникают в недрах старых неповоротливых структур, неспособных к развитию, и идут им на смену, стремясь обеспечить лучшее качество жизни.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+