Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полезные модели, разработанные ОАО "СевЗап НТЦ", повысят износоустойчивость фундаментов ВЛ

29 декабря 2012, 17:05 2983 Время чтения ≈ 2 мин

Роспатент РФ выдал ОАО «СевЗап НТЦ» и ОАО «ФСК ЕЭС» патент № 122667 на полезную модель «Фундамент для опоры линии электропередачи» и патент № 122668 на полезную модель «Грибовидный фундамент для опоры линии электропередачи».

Разработки, автором которых является Петр Игоревич Романов, ГИП Научно-исследовательской лаборатории конструкций электросетевого строительства (НИЛКЭС) ОАО «СевЗап НТЦ», направлены на повышение прочности и долговечности фундаментов опор ВЛ.

За основу взята конструкция фундамента опоры ВЛ, состоящая из опорной плиты  и железобетонной стойки, верхний торец которой выступает над поверхностью земли, и на нем крепится основание металлической или железобетонной опоры.  Верхняя часть стойки разрушается под влиянием ежесуточных перепадов температур вблизи почвы.

Чтобы защитить бетон от разрушения и арматуру от коррозии, торец и верхнюю часть стойки фундамента предложено обрабатывать специальным пропиточным материалом. Эта инновация составляет сущность полезной модели,  защищенной патентом №122667.

Известен грибовидный фундамент для опоры ВЛ с четырехгранной стойкой. В процессе эксплуатации углы стойки скалываются, что приводит к возникновению трещин  в бетоне и преждевременному износу фундамента.

Стойка опоры ВЛ, разработанная в НИЛКЭС ОАО «СевЗап НТЦ» и защищенная патентом №122668,  имеет многогранное или круглое сечение, что предотвращает сколы и делает фундамент опоры более прочным и долговечным.

Приоритет обеих полезных моделей – 2 августа 2012 года.

ОАО «СевЗап НТЦ», входящий в «Энергостройинвест-Холдинг», выступает интеллектуальным центром инноваций в энергетическом проектировании. За последние 2 года разработки специалистов компании получили более 10 патентов на полезные модели в области электросетевого строительства, в том числе по заказу ОАО «ФСК ЕЭС», а также тепловых сетей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно