Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Главные ожидаемые события 2013 года в экономике по версии РИА Новости

9 января 2013, 12:10 1395 Время чтения ≈ 14 мин

Председательство в G20, допуск на шельф частных компаний, продолжение пенсионной реформы и программы приватизации - вот главные ожидаемые события 2013 года в российской экономике по версии РИА Новости и агентства "Прайм". ЦБ РФ с новым главой начнет превращение в мегарегулятор, а "Роснефть" завершит покупку ТНК-ВР.

К важным ожидаемым событиям в корпоративном секторе относится принятие инвестрешения по проекту "Ямал СПГ". Рынок ожидает, что конфликт вокруг "Ростелекома" продолжится, а акционеры "Норникеля" наконец поставят последнюю точку в своем давнем споре.

ГЛАВНАЯ ПО "ДВАДЦАТКЕ"

Россия приняла полномочия председателя на 2013 год в "Группе двадцати" - неформальном клубе представителей крупнейших экономик мира. Главными темами для обсуждения на встречах лидеров G20 в этом году станут новые целевые ориентиры по уровню госдолга и дефициту бюджета, поиск новых источников инвестиций и предотвращение долговых кризисов в будущем. Рекомендации по всем этим вопросам должны быть разработаны к ключевому мероприятию российского года в "двадцатке" - запланированному на осень саммиту в Санкт-Петербурге. Российская сторона полагает, что целевые ориентиры должны зависеть от текущей ситуации в экономике той или иной страны, а не быть единым для всех показателем, как сейчас в рамках Евросоюза. Не исключено, что по итогам саммита эти ориентиры могут быть смягчены. При этом РФ обещает сохранить верность традициям "клуба" и придерживаться консервативных взглядов в ходе президентства.

НОВЫЙ РУЛЕВОЙ ЦЕНТРОБАНКА

Одним из значимых для финансового рынка событием 2013 года станет назначение нового главы Банка России - контракт нынешнего руководителя Сергея Игнатьева, занимавшего этот пост с марта 2002 года, заканчивается в июне. По закону он должен уйти, а Госдума - выбрать его преемника по представлению президента. Опрошенные агентством "Прайм" эксперты назвали пять претендентов на пост главы ЦБ. Это первый вице-премьер Игорь Шувалов, его коллега по правительству вице-премьер Аркадий Дворкович, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, отправленный год назад в отставку вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин и глава ВТБ Андрей Костин. По словам одного из бывших высокопоставленных чиновников, наибольшие шансы у Кудрина и Улюкаева. Перед новым главой ЦБ будут стоять непростые задачи. Так, президент Владимир Путин призвал регулятор задуматься над удлинением рефинансирования для банков для поддержания роста экономики, сославшись на опыт ФРС США и ЕЦБ. Однако, по мнению Игнатьева, необходимости в этом пока нет.

ВЫЗОВЫ ДЛЯ МЕГАРЕГУЛЯТОРА

Банк России в 2013 году, как ожидается, существенно расширит полномочия - в структуру регулятора вольется Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Таким образом, в течение ближайших двух лет возникнет мегарегулятор, ответственный за все сферы финансового рынка. Период, когда банковский сектор и профучастники рынка ценных бумаг регулировались отдельно, закончится. Эффективность модели мегарегулятора во многих странах показал кризис 2008 года - именно так можно было контролировать риски во всех секторах финансового рынка, обеспечивая стабильность. Усвоив тогдашние уроки, Банк России заранее готовит антикризисные механизмы: принятое в 2012 году решение о введении дополнительных нормативов достаточности капитала по Базелю-III призвано обеспечить банки "подушкой безопасности" на случай кризиса, а ужесточение регулирования в сфере потребительского кредитования позволит не допустить возникновения "пузыря" на этом рынке.

ШЕЛЬФ ПРИОТКРОЮТ ДЛЯ ЧАСТНИКОВ

В 2013 году ожидается принятие принципиального решения о допуске частных инвесторов к шельфовым проектам в России на этапе поиска и оценки, а также по налоговым льготам для таких проектов - соответствующий документ уже разработан в правительстве. Сейчас право работать на континентальном шельфе РФ фактически имеют лишь "Газпром" и "Роснефть". Минприроды неоднократно предлагало расширить этот список, однако государство волнует вопрос гарантированности инвестиций - в случае с частными компаниями это непросто. В свою очередь крупнейшая в РФ частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ обещает их гарантировать и работать на шельфе по самым высоким стандартам. Обсуждение этой темы в правительстве, в том числе налоговых льгот для инвесторов, было запланировано на конец декабря, однако затем срок сдвинулся на середину января. Вместе с тем уже принято решение, что в 2013 году начнут действовать льготы для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью.

"ЯМАЛ СПГ", НА СТАРТ!

Крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК в 2013 году примет инвестрешение по "Ямал СПГ". Тем самым будет дан старт началу реализации первого в России проекта по сжижению и экспорту газа без участия "Газпрома". НОВАТЭК реализует его совместно с французской Total. В рамках проекта предусмотрена разработка Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на Ямале, строительство завода по сжижению газа и создание морского порта для его экспорта. На финансирование проекта пойдет часть средств от состоявшегося в конце 2012 года размещения 10-летних евробондов НОВАТЭКа на 1 миллиард долларов. Однако реальную конкуренцию монополии "Газпрома" на экспорт газа "Ямал СПГ" вряд ли составит - скорее, они будут работать вместе. Путин призвал НОВАТЭК проработать экспортные вопросы с холдингом, учитывая значительный опыт последнего, а "Газпром" в свою очередь уже выразил готовность в 2013 году приступить к контрактованию поставок на максимально выгодных условиях.

"РОСНЕФТЬ" И AAR ПОТРАТЯТ МИЛЛИАРДЫ

Для финансирования "сделки года-2012" - покупки 100% ТНК-ВР - крупнейшей в РФ нефтяной компании "Роснефть" понадобится 45,1 миллиарда долларов денежных средств. По словам ее главы Игоря Сечина, объем привлеченных средств будет в рамках нынешнего кредитного рейтинга "Роснефти". Тем не менее два крупнейших рейтинговых агентства - Moody's и Fitch - поместили рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP в список на пересмотр с возможным понижением из-за ожидаемого повышения долговых рисков. Компания уже фактически собрала необходимые средства, договорившись с синдикатом международных банков и трейдерами, и в первой половине 2013 года рассчитывает закрыть сделку. Открытым остается вопрос, на что потратят полученные от "Роснефти" 28 миллиардов долларов участники консорциума AAR - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и "Ренова" Виктора Вексельберга. Путин выразил надежду, что средства пойдут в российскую экономику, AAR поспешил заверить, что по большей части так и будет, однако и в иностранные активы миллиардеры вложатся.

ВТБ - ФЛАГМАН ПРИВАТИЗАЦИИ

Флагманом продолжающейся приватизации госсобственности в 2013 году станет продажа 25,5% минус одна акция второго по величине российского банка ВТБ. Первые 10% из госпакета ВТБ были проданы в феврале 2011 года и принесли в казну 95,7 миллиарда рублей. Сейчас у государства остается 75,5% ВТБ, полный выход из капитала банка намечен на 2016 год. Также на 2013 год запланирована приватизация блокпакета "Совкомфлота" и 20% Новороссийского морского торгового порта , которые не успели реализовать в 2012 году. К апрелю Росимущество должно подготовить предложения по приватизации других крупных госактивов - АК "АЛРОСА" , "Роснефть", РЖД , но не факт, что сама продажа состоится в 2013 году. Часть приватизируемых госактивов может вновь оказаться в руках государства - с легкой руки Кудрина, этот процесс назвали "ползучей деприватизацией". Так, возможным покупателем 5% акций РЖД называют ВЭБ или госфонд, а претендентом на госпакет "Интер РАО ЕЭС" - государственный же "Роснефтегаз".

СУЕТА ВОКРУГ "РОСТЕЛЕКОМА"

В план приватизации попал и крупнейший российский телекоммуникационный оператор "Ростелеком", однако сроки по нему не указываются. Вокруг компании осенью 2012 года разгорелся конфликт - Минкомсвязь, неоднократно выражавшая недовольство менеджментом "Ростелекома", предложила сменить нынешнего руководителя Александра Провоторова, но администрация президента это не поддержала. В ноябре сотрудники МВД в рамках уголовного дела о хищении выданного банком ВТБ кредита провели обыски, в том числе, у Провоторова. Пока ситуация на паузе, но, по мнению экспертов, противостояние продолжится и в 2013 году. По информации "Прайма", попытка уволить Провоторова может повториться после смены совета директоров летом 2013 года. Все это произойдет на фоне реорганизации оператора - в марте к нему должен присоединиться "Связьинвест", который на этом прекратит свое существование. Однако глава Минкомсвязи заявил, что окончательное объединение компаний произойдет не раньше октября.

ПЕНСИОННЫЕ НОУ-ХАУ

Новый год окажется знаковым и для пенсионной системы, на покрытие дефицита которой сейчас идут немалые бюджетные деньги. Минтруд в 2013 году подготовит новую пенсионную формулу, учитывающую стаж и зарплату - она, по мнению ведомства, будет стимулировать граждан к легальной занятости. Сейчас страховые взносы от работодателей делятся на распределительную и накопительную части. Тариф накопительных взносов в ПФР с 2014 года снижается с 6% фонда оплаты труда до 2%, остальные 4% уйдут в страховую часть пенсии (сейчас - 16%). Для тех, кто инвестирует пенсионные сбережения в НПФ или частные УК, сохранится 6-процентная ставка. "Молчуны" же до 1 декабря 2013 года смогут написать заявление, чтобы сохранить 6-процентные начисления, переведя свои накопления из ВЭБа в НПФ или частную компанию; в противном случае их ставка снизится до 2%. Кроме того, 2013 год - последний шанс присоединиться к программе софинансирования пенсий, согласно которой государство добавляет определенную сумму к добровольному взносу гражданина. Сделать это можно до октября.

НОРНИКЕЛЬ: ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

В марте 2013 года пройдет внеочередное собрание акционеров "Норильского никеля", на котором будут внесены изменения в устав ГМК и избран новый совет директоров. Это оговорено соглашением между "Русалом" и "Интерросом" при участии компании Millhouse Capital, положившим конец длительному корпоративному конфликту. Новый глава "Норникеля" - Владимир Потанин - уже назначен. Участники рынка ждут, чтобы мартовское собрание акционеров окончательно расставило точки над i и показало, что конфликт действительно исчерпан. Окончательной уверенности в этом у них пока нет, а агентство Fitch считает, что говорить о позитивном влиянии соглашения на рейтинг "Норникеля" пока рано. В частности, рынок интересует, придут ли спорщики к договоренности по кандидатурам в совет директоров - выбор руководства ГМК в свое время был одним из камней преткновения. Если Потанину удастся решить в пользу "Норникеля" спор вокруг месторождения "Норильск-1", которое по итогам июньского конкурса отошло "Русской платине", это станет для него дополнительным бонусом, считают эксперты.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+