Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технология холодной усадки компании 3М – 30 летний юбилей в России

15 января 2013, 10:54 1447 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: 3M Россия

Концевые муфты холодной усадки 3М находятся в эксплуатации в России с 1982 года.

Технология холодной усадки, разработанная инженерами компании 3М более 40 лет назад, успешно применяется в России на протяжении 30 лет. Концевые муфты холодной усадки на среднее напряжение были использованы при монтаже кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена при строительстве первого в истории России электрометаллургического  завода.

«Материалы, разработанные компанией 3М специально для технологии холодной усадки, отличаются исключительными электрическими и механическими характеристиками, высокой эластичностью и длительным сроком службы, что и доказали муфты, работающие на производстве уже 30 лет», - рассказывает Руководитель отдела электротехнического оборудования 3М Россия Константин Белоусов. «Наша продукция присутствует в России дольше, чем наша компания – представительство 3М открылось в России 21 год назад. Мы гордимся тем, что наши изделия успешно проходят такую длительную проверку на прочность и служат нашим Клиентам верой и правдой десятилетиями».

Холодная усадка была изобретена компанией 3М в 1968 году, и приобрела широкую популярность во многих странах мира в качестве альтернативы термоусаживаемой технологии в таких изделиях, как изолирующие трубки, соединительные, переходные и концевые муфты для кабелей на класс напряжения до 110 кВ включительно. В настоящее время в мире установлено несколько десятков миллионов изделий электротехнического назначения компании 3М, использующих технологию холодной усадки.

Справочно:

Технология холодной усадки – простой и быстрый способ для восстановления изоляции, выполнения соединений и оконцевания электрических силовых кабелей.

Принцип действия метода холодной усадки состоит в следующем: материал муфты, изготовленный из силикона или EPDM-резины, предварительно растягивается и помещается на спиралевидный удаляемый пластиковый каркас. Муфта поставляется заказчику в растянутом виде. При монтаже каркас удаляется в виде корда, и муфта усаживается на кабель, стараясь принять свое первоначальное состояние. Тем самым обеспечивается восстановление электрической изоляции, выполняется выравнивание напряженности электрического поля и надежная герметизация.

Изоляционный материал, из которого сделаны муфты холодной усадки - силикон или EPDM-резина- обладает эластичностью, высокой диэлектрической прочностью и термостойкостью. Степень герметизации муфт холодной усадки достаточна для использования в погружном состоянии совместно с оборудованием и устройствами во влагонепроницаемом исполнении.

Материалы муфты холодной усадки создают постоянное радиальное прижимное давление, которое действует на протяжении всего срока ее службы. Это очень важный момент, поскольку силовой кабель при эксплуатации испытывает термическое воздействие как от внешней среды, так и от собственной токовой нагрузки. Элементы кабеля расширяются и сжимаются, вместе с ними расширяется и сжимается муфта холодной усадки, сохраняя постоянное герметичное уплотнение. Именно поэтому арматура холодной усадки лучше работает на линиях с высокопеременной нагрузкой и существенными перепадами внешней температуры.

Обсудить на форуме
Метки: 3М РОССИЯ,

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно