Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ отмечает 25-летие с момента слияния компаний ASEA и BBC

18 января 2013, 14:42 1711 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Компания АББ

В январе 2013 года отмечается историческое слияние шведской компании ASEA и швейцарской компании Brown Boveri. В начале января 1988 года организации объединились для создания компании ABB (Asea Brown Bovery & Cie), включающую 850 подконтрольных предприятий и 180 000 сотрудников в 140 странах.

Большинство технологий, которые сегодня использует наше обществом, были разработаны или выведены на рынок АББ и её компаниями-основоположниками. АББ является крупнейшим поставщиком промышленных двигателей и приводов, крупнейшим производителем генераторов для ветроэнергетики и крупнейшим поставщиком электросетей во всем мире.

Наш самый последний прорыв — это разработка в 2012 году гибридного высоковольтного выключателя постоянного тока для создания больших межрегиональных сетей на постоянном токе. Эта разработка решает технические задачи, которые ставили в тупик инженеров со времен «войны» между переменным и постоянным токами в конце XIX века, замыкая круг истории со времен компаний-основоположников.

Более века инноваций на берегах Балтийского моря.

Обе компании-основатели сами стали результатом слияния двух других новаторских предприятий. Еще в 1890 году компания Ludvig Fredholm’s Elektriska Aktiebolaget в Стокгольме, основанная в 1883 году и производившая электроосветительное оборудование и генераторы, объединилась вместе с существовавшей в течение года фирмой Wenstrцms & Granstrцms Elektriska Kraftbolag и получила новое название Allmanna Svenska Elektriska Aktiebolaget, позднее сокращенное до ASEA.

Годом позже в Швейцарии Чарльз Браун и Вальтер Бовери основали компанию Brown, Bowery & Cie (BBC), вскоре ставшую первым предприятием по передаче электроэнергии по высоковольтным линиям. Несмотря на разделяющее расстояние, вскоре стали очевидны параллели между обоими производителями. Бизнес компании ASEA заключался в «производстве и применении электроэнергии», а её продукция охватывала диапазон от паровых турбин для электростанций до новых скоростных пассажирских электропоездов. В то же время BBC производила двигатели постоянного и переменного тока, генераторы, паровые турбины (первые в Европе), газовые турбины, трансформаторы и электрооборудование для поездов.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно