Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федеральная сетевая компания к 2016 году создаст в Иннограде Сколково интеллектуальную систему энергоснабжения

18 января 2013, 11:09 1506 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

17 января 2013 года Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали Соглашение о сотрудничестве в целях создания на территории Центра инновационного энергокластера на основе технологий Smart Grid.

Соглашение предусматривает сотрудничество ОАО «ФСК ЕЭС» и Фонда «Сколково» в сфере развития в России активно-адаптивных сетей и опробования инновационных технологий и оборудования в реальных условиях с учетом мирового опыта электроснабжения городов в Европе, Америке, Японии.

Подписывая документ о сотрудничестве, глава Федеральной сетевой компании Олег Бударгин и Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подчеркнули, что от реализации данного проекта выиграют, прежде всего, конечные потребители электрической энергии.

«В настоящее время ведется масштабная модернизация электросетевого комплекса в целях создания качественно новой энергосистемы, и это соглашение – важный шаг в данном направлении, – отметил Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин. – Будет создана интеллектуальная энергосистема с высоким уровнем надежности, полностью автоматизированная, управляемая дистанционно, экологически безопасная. Этот проект мы также рассматриваем как площадку для развития российской науки. Мы намерены активно привлекать потенциал молодых ученых, в том числе ученых Сколково, опробовать отечественные разработки в области энергоэффективности и энергобезопасности на реальных объектах. Убежден, что консолидация усилий Федеральной сетевой компании и науки позволит построить в России первую «умную энергосистему», – прообраз энергосистем, которые найдут применение в мегаполисах будущего».

В рамках Соглашения для организации работы интеллектуальной электрической сети в Сколково будет создан Единый диспетчерский центр, оснащенный всеми необходимыми системами для непрерывного мониторинга технического состояния всех элементов системы энергоснабжения в реальном времени. Уникальная «умная энергосистема» будет включать в себя элегазовое оборудование, цифровые подстанции, современные микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, 13 РТП, 190 ТП, около 1200 км сетей 20 кВ и 0,4 кВ. Кроме того, будет создана Единая интеллектуальная система коммерческого учета электроэнергии АИИСКУЭ (Smartmetering), включающая в себя более 500 точек учета, которая поможет потребителям оптимизировать затраты на электричество за счет разности «дневного» и «ночного» тарифов.

Реализация предложенного ОАО «ФСК ЕЭС» решения позволит внедрить на территории инноцентра Сколково систему интеллектуального освещения, благодаря которой станет возможным переключение между различными источниками питания и управление временем включения и отключения электроэнергии, а также создать сеть из 45 зарядных станций электромобилей и необходимую для нее инфраструктуру. Планируется, что 18 зарядных станций, которые будут обеспечивать «быструю» – до 15 минут – зарядку электромобилей, размесятся в зонах отдыха и других общественных местах. Остальные станции, предназначенные для «обычной» зарядки электромобилей, установят на паркингах.

Проект также предусматривает установку на крышах зданий солнечных батарей общей мощностью 650 кВт и внедрение системы хранения электроэнергии, функционирующей на базе мощных аккумуляторов.

В настоящее время в рамках сотрудничества ОАО «ФСК ЕЭС» и «Сколково» уже построены две подземные подстанции – «Сколково» и «Смирново», и выполнен перевод воздушных линий электропередачи в кабельное исполнение, что позволило освободить около 180 га земли под застройку объектами ИЦ «Сколково».

Планируется, что полностью данный проект завершится к 2016 году.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно