Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

КрАЗ продвигает инертный анод в широкие массы

22 января 2013, 13:32 1040 Время чтения ≈ 2 мин

 Компания Русал представила новую, экологическую технологию инертных анодов на заседании экспертного клуба «Комитет развития», в который входят известные красноярские политики, журналисты и экологи. О передовой технологии, которую планируется внедрить на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ), рассказал заместитель директора Алюминиевого дивизиона Восток компании Русал Сергей Попов.

Как пояснил Сергей Попов, при электролизе выделяется кислород, а поскольку инертные аноды не горят, то из процесса электролиза исчезает углерод. Следовательно, не вырабатываются угарный и углекислый газы, а также существенно снижается выработка других вредных веществ. Пока что по инертным анодам есть только лабораторные исследования, но они дали очень хороший результат.

«Сейчас компания пытается перенести его из «пробирки» на площадку КрАЗа. Предлагается запустить шесть опытных электролизеров, при этом весь КрАЗ - это более 2 тыс. электролизеров. Если все будет по плану, то в 2015 г. этот корпус появится. К 2017 г. закончатся испытания промышленной технологии», - рассказал он, передает metalinfo.ru.

При этом опытный электролизер конструируется ровно под ту ячейку, которую занимает кразовский типичный электролизер. А это значит, что технология позволит перевести завод на новую технологию в течение нескольких лет. «В результате нынешние 65 тыс. т вредных выбросов завод сократит более чем в десять раз», - заключил Сергей Попов.

Отметим, что над этим проектом работают не только инженеры Русала, но также и ученые Сибирского федерального университета, МГУ и Сколково.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, КРАЗ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+