Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МОЭСК" продолжает заботиться о предупреждении детского электротравматизма

23 января 2013, 13:49 914 Время чтения ≈ 3 мин

В Московской объединенной электросетевой компании подведены итоги  ежегодной благотворительной акции «Доброе электричество – детям» за 2012 г. В течение года специалистами подразделений охраны труда ОАО «МОЭСК» в школах и детских садах г. Москвы и Подмосковья, а также летних оздоровительных лагерях  проведено 56 открытых уроков на тему «Электробезопасность», на которых присутствовало  свыше 3,5 тысяч детей и педагогов. Кроме этого, более 5 тысяч ребят получили в подарок от Компании специальную сувенирную продукцию МОЭСК (магниты, линейки, брелоки и т.д.) с нанесенными на них правилами электробезопасности.

Проведение акции было одобрено Мэром г. Москвы Сергеем Собяниным. Основной ее целью является предотвращение случаев электротравматизма среди детей и подростков за счет повышения качества информационной работы среди населения.

На уроках по электробезопасности энергетики в доступной для понимания форме рассказывали ребятам об опасности поражения электрическим током для здоровья человека и правилах поведения вблизи объектов электросетевого комплекса. На специальном манекене им демонстрировались приемы оказания первой медицинской помощи.

Надо отметить, что в рамках акции проводились не только занятия для детей, но и обучающие семинары для учителей. Так, в ходе подготовки к учебному году 2012/2013 ОАО «МОЭСК» инициировало проведение специальных «круглых столов» с представителями образовательных учреждений Москвы и Московской области, где предоставило учителям Московского региона методические рекомендации и раздаточные материалы для проведения уроков по электробезопасности.

 На «круглых столах» директоров школьных и дошкольных учебных заведений, а также преподавателей ОБЖ сотрудники отделов охраны труда МОЭСК познакомили с новой методикой профилактического занятия для детей и подростков. Она учитывает возрастные особенности слушателей и позволяет доступно и понятно изложить детям всю необходимую информацию об обращении с электричеством. Усвоить полученные знания ребятам помогают мультфильм, видеоигра и наглядно-агитационная продукция с правилами электробезопасности, специально разработанные специалистами МОЭСК.

В ходе проведения акции от лица руководителей учебных заведений в адрес руководителя ОАО «МОЭСК» Петра Синютина и директоров филиалов Компании неоднократно приходили благодарственные письма.

Впервые в 2012 году методика урока по электробезопасности, разработанная специалистами Московской объединенной электросетевой компании, легла в основу новаторского проекта «Электрический Новый год» в Паноптикуме научных развлечений. Сотни московских школьников и гостей столицы в новогодние праздники стали не только зрителями уникального научно-познавательного шоу «Мегавольт – Повелитель молний», знакомящего детей с действием электричества, но и в ненавязчивой интерактивной и игровой форме смогли усвоить так необходимые вповседневной жизни правила электробезопасности.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+