Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Юга": энергосбережение – в приоритете

23 января 2013, 16:22 1057 Время чтения ≈ 3 мин

Энергосберегающий эффект от организационных и технических мероприятий, реализованных филиалом ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» в 2012 году в рамках программы энергосбережения, составил свыше 5 млн кВт•ч. Полученная экономия сравнима с годовым электропотреблением крупного населенного пункта.

Организационно-технические мероприятия, реализованные в 2012 году и направленные на экономию и рациональное использование энергоресурсов, включали установку шкафов учета на фасадах зданий, индивидуальных жилых домов для исключения возможности хищения электроэнергии.

С начала 2012 года установлено более 860 таких устройств. В первую очередь, по фидерам, где фиксируются наибольшие потери при передаче электроэнергии. Одновременно велась работа по включению приборов учета потребителей в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии розничного рынка электроэнергии.

Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» предъявляют высокие требования к оборудованию, применяемому в ходе модернизации объектов регионального электросетевого комплекса. Предпочтение отдается агрегатам, повышающим пропускную способность линий электропередачи.

Реконструкция сетей 0,4 кВ в «Астраханьэнерго» осуществляется только с применением самонесущего изолированного провода. В течение 2012 года на перегруженных линиях электропередачи специалисты филиала заменили несколько десятков км провода на провод большего сечения. В ходе реализации программы сокращения потерь во время ремонтной кампании 2012 года заменены несколько перегруженных трансформаторов.

Помимо организационных и технических мероприятий, одним из важных направлений в работе по энергосбережению в филиале «Астраханьэнерго» является проведение рейдов для выявления фактов неучтенного потребления электроэнергии.

За прошлый год проведено 649 рейдов, выявлено безучетное потребление около 5,3 млн кВт•ч электроэнергии. Свыше сотни недобросовестных потребителей привлечены к уголовной и административной ответственности. Причиненный ими ущерб будет  компенсирован энергокомпании как в добровольном, так и в судебном порядке.

Одна из неотъемлемых составляющих энергосбережения  в деятельности «Астраханьэнерго» – снижение потребления электроэнергии на собственные нужды подстанций. Для этого оптимизируется работа систем обогрева приводов коммутационной аппаратуры  силового оборудования, отопления и вентиляции зданий подстанций.

Для экономии энергоресурсов также осуществляются мероприятия по теплоизоляции зданий и сооружений, замене энергоемких светильников на энергоэффективные.

Сэкономленные средства, образующиеся в результате выполнения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, филиал «Астраханьэнерго» планирует в 2013 году направить на развитие сетевой инфраструктуры региона, что позволит повысить качество и надежность электроснабжения, создать дополнительные мощности для подключения новых потребителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно