Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выводы "Энергетики будущего" в области сохранения здоровья персонала берет на вооружение Мосэнерго

1 февраля 2013, 15:43 1587 Время чтения ≈ 4 мин

Недавно президент НП «Энергетика будущего» Александр Ужанов направил в адрес Министра энергетики РФ предложение развернуть в отрасли полноценную систему психофизиологического обеспечения (ПФО). Ведомству предложены результаты комплексного исследования этой проблемы, проведенные целевой проблемной группой «Энергетика будущего» и Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» под руководством профессора АВН, кандидата медицинских наук Владимира Михайлина. Ужанов предложил провести пилотное внедрение концепции по формированию единой системы психофизиологического обеспечения работников на базе электросетевого комплекса, эксплуатируемого двумя главными в России компаниями – ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК».

Профильная группа провела анализ ситуации в рамках данного направления и подготовила конкретные предложения по оптимизации существующих и введению совершенно новых, уникальных элементов системы ПФО. К последним, несомненно, могут быть отнесены пионерские наработки профессора АВН, кандидата медицинских наук Сергея Лазарева в области духовного сознания и эмоционального интеллекта.

В ОАО «Мосэнерго» к результатам исследования проявлен интерес. В компании планируется создание психофизиологического направления по работе с персоналом. В службе охраны труда и технического аудита компании уже создана группа психологов по организации психофизиологического обеспечения безопасности профессиональной деятельности персонала.

Безусловно, обеспечение эффективного управления безопасностью профессиональной деятельности и работоспособностью персонала является важнейшей задачей менеджмента любой энергетической компании. Поскольку продолжающееся реформирование энергетики, расширение оптового рынка электроэнергии требуют от высшего менеджмента перехода на качественно новую систему управления производственной деятельностью. Повышение качества гарантированно приведет к снижению потерь на всех этапах производственного цикла и, следовательно, к снижению себестоимости электроэнергии и повышению жизненного уровня людей, обслуживающих как производство, так и транспорт, и ее сбыт.

Группой будут учтены инициативные действия ОАО «Мосэнерго» по изданию приказов, регламентирующих проведение психофизиологических обследований среди оперативно-технического персонала. В исследованиях по методике профессора Г.Л. Апанасенко (экспресс-оценка уровня физического здоровья) приняли участие более ста оперативных сотрудников ТЭЦ.
Результаты данного исследования показали, что число работников с уровнем «безопасного здоровья» составляет всего 1%. Уровень здоровья «выше среднего» отмечен у 14%, «средний» уровень – у 20%, «ниже среднего» – у 39%, «низкий» уровень - у 19%, а у 7% уровень здоровья определен как «очень низкий». И это при том, что все работники успешно прошли медицинский осмотр и получили допуск к проведению опасных работ.

Внедрение методики определения уровня здоровья среди персонала по методике Апанасенко поможет внедрить подсистему раннего выявления работников с критически низким уровнем здоровья, потенциальных субъектов производственного травматизма. Многочисленные исследования персонала в смежных с энергетикой областях подтверждают, что необходимо шире распространять тестирование и психологические тренинги, поскольку это стимулирует закрепление профессионально-необходимых качеств. Безусловно, как отмечает Ужанов, внедрение системы и методик ПФО позволит существенно снизить уровень производственного травматизма на предприятиях энергетики.

Обсудить на форуме
Метки: МОСЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+