Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Китай тестирует "умные" электросети

4 февраля 2013, 12:46 1560 Время чтения ≈ 4 мин

Кроме увеличения надежности и эффективности электросети новая китайская технология может обеспечить высокоскоростной интернет, телевидение и телефонную связь.

Китай начал тестирование технологии "умных" электросетей, которые в будущем будут развернуты до общенационального масштаба. Это позволит сделать доставку электроэнергии более надежной и эффективной. Также данная технология может служить для распространения высокоскоростного интернета, телевидения и телефонии в самые отдаленные уголки страны, сообщает cnews.ru.

Государственная энергетическая корпорация Китая SGCC разрабатывает проект "умных" сетей, используя технологию пассивных оптических сетей (PON). Она обеспечивает высокую пропускную способность и может использоваться в электрических сетях. На данный момент около 86 тыс. китайских домов подключены к этой сети, если проект станет общенациональным, то потребуется около 2 млрд долларов для его реализации.

"Умные" сети используют возможности компьютерных сетей для контроля коммунальных услуг в режиме реального времени: от потребления электроэнергии в домах клиентов до контроля производительности генераторов электростанции. Этой технологией заинтересовались в Соединенных Штатах, но там региональные предприятия имеют разные представления о том, как эти умные сети использовать.

"В США имеется около 3000 коммунальных предприятий, а в Китае – только 2, - говорит профессор Калифорнийского университета Раджит Гадх. – Поэтому в американской инфраструктуре применяются самые разные технологии". Попросту говоря, Раджит Гадх имеет в виду, что "вырастить" из этой "сумятицы" единую общенациональную "умную" сеть очень сложно.

SGCC планирует потратить очень большие деньги на развитие технологии "умных" сетей - 100 млрд долларов. У SGCC 286 миллионов клиентов и планы по 100% внедрению умных сетей к 2015 году. Не исключено, что именно китайцам первым удастся создать надежную стандартизированную общенациональную "умную" электросеть, что обеспечит огромную экономию электроэнергии и резкое повышение качества коммуникационных и коммунальных услуг.

Но пока вопрос, станет ли проект SGCC общенациональным, до конца не решен. SGCC рассматривало и другие, более дешевые альтернативы оптоволокну, поскольку оно должно удовлетворять строгим требованиям по резервированию и надежности энергосистемы, взаимодействия с другими частями энергосистемы. Но, видимо, лучшей альтернативы не нашлось.

Применение оптоволоконных линий для построения "умных" электросетей является достаточно необычным решением. Обычно используется та или иная технология беспроводной связи, ведь большая пропускная способность для управления электросетью не требуется. Не исключено, что SGCC будет также обеспечивать население не только электричеством, но и телекоммуникационными услугами, что объясняет применение сетей с высокой пропускной способностью.

По данным, опубликованным в июле 2012 года аналитиками China Internet Network Information Centre, видно, что общее количество пользователей интернета в Китае составляет 538 миллионов человек. Из них 388 миллионов пользуются мобильным интернетом.

Для многих стран китайский проект может служить примером по реализации масштабных проектов в области новейших сетевых технологий. В тех же США, где существуют множество сетей, в том числе оптоволоконных, единой общенациональной системы нет, что создает известные трудности, хотя и положительно сказывается на ценовой политике конкурирующих компаний. Как бы то ни было, китайский опыт будет очень ценным и позволит определить оптимальные пути неизбежного развития умных сетей, без которых дальнейшее движение любой промышленно развитой страны невозможно.

Обсудить на форуме
Метки: Smart Grid

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно