Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Statoil представляет сейсморазведочные кабели, которые помогут увеличить добычу нефти

11 февраля 2013, 09:55 1648 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Новые инструменты для сейсмической разведки позволят добывать дополнительно около 30 миллионов баррелей нефти на месторождениях Snorre и Grane, когда норвежская компания Statoil и её партнёры начнут использовать технологию постоянного мониторинга продуктивных пластов (PRM - permanent reservoir monitoring), которая обеспечит лучшее понимание их состояния и происходящих в них процессов.

На обоих нефтяных месторождениях – Snorre и Grane – остаются большие запасы нефти. Теперь на дне этих месторождений в траншеях будут проложены приблизительно 700 километров сейсморазведочных кабелей.  Итак, будет охвачена площадь, равная примерно 240 квадратным километрам (190 кв. км – на месторождении Snorre и 50 кв. км на месторождении Grane). Таким образом, это будет самый крупный в мире сейсморазведочный проект такого рода. Можно будет получать более частые и более качественные сейсмические изображения происходящих в продуктивных пластах изменений, а лучшее понимание этих процессов будет способствовать увеличению добычи нефти. Предполагается, что на этих месторождениях можно будет дополнительно получать нефть, стоимость которой при текущих ценах на нефть составит порядка 19 миллиардов норвежских крон (3,4 миллиарда долларов США).

Исполнительный вице-президент компании Statoil, отвечающий за разработку и добычу нефти на месторождениях норвежского континентального шельфа, г-н Ойстайн Майкельсен (Øystein Michelsen) считает, что этот проект очень важен для его компании, поскольку более качественные сейсмические данные имеют исключительно большое значение для стратегии компании, направленной на увеличение добычи нефти за счёт повышения нефтеотдачи месторождений.

В настоящее время нефтеотдача на месторождениях норвежского континентального шельфа у нефтедобывающей компании Statoil составляет примерно 50 %. Среднемировой показатель нефтеотдачи равен 35 %. При сегодняшних ценах на нефть каждый дополнительный процент нефти, получаемый на нефтяных месторождениях, означает дополнительные 300 миллиардов норвежских крон (54,3 миллиарда долларов США) для компании Statoil, которая является мировым лидером в области повышения нефтеотдачи, как отметил г-н Майкельсен. Применение новой технологии постоянного мониторинга продуктивных пластов месторождений (PRM) явится важным вкладом в достижение амбициозной цели компании - увеличить темп отбора нефти из коллекторов и повысить коэффициент нефтеотдачи до 90 % на месторождениях норвежского шельфа. 

Традиционный сбор сейсмических данных предусматривает буксировку сейсморазведочных кабелей за судном, которое передаёт звуковой сигнал. Новая технология PRM предполагает прокладку сейсморазведочных кабелей в траншеях на морском дне на постоянной основе. Когда будет необходимо собрать сейсмические данные, судно с генератором сигналов пересечёт месторождение. Кабели, углублённые в морском дне, зарегистрируют сигналы и передадут их на морскую  платформу и на береговые объекты для их расшифровки. Это даст картину изменений, происходящих со временем в коллекторах нефти, что очень важно для правильного позиционирования буровых скважин для того, чтобы извлечь как можно больше нефти на данном месторождении. Компания Statoil имеет многолетний опыт мониторинга нефтяных и газовых залежей, но впервые применяет систему постоянного мониторинга.

Уже подписаны контракты с компаниями, участвующими в этом проекте. Сейсморазведочные кабели для проекта будут предоставлены американской компанией Geospace Technologies. Контракт с этой компанией заключён на сумму 900 миллионов норвежских крон (162,8 миллионов долларов США). Компания DeepOcean будет осуществлять прокладку кабелей на месторождении Snorre, а компания Reef Subsea Norway A/S отвечает за прокладку кабелей на месторождении Grane. Общая стоимость этих контрактов составляет приблизительно 700 миллионов норвежских крон (126,6 миллионов долларов США). Работы по прокладке сейсморазведочных кабелей на морском дне начнутся в 2013 году (месторождение Snorre) и в 2014 году (месторождение Grane).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+