Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МОЭСК" повышает надежность электроснабжения севера Московской области

12 февраля 2013, 15:23 913 Время чтения ≈ 2 мин

На подстанции 220/110/6 кВ «Уча», находящейся в зоне ответственности филиала ОАО «МОЭСК» – «Северные электрические сети», завершается установка двух силовых трансформаторов 40 МВА и двух автотрансформаторов 150 МВА. Устанавливаемое оборудование снабжено новейшей системой мониторинга, позволяющей оперативно фиксировать нарушения в работе оборудования и устранять их.

Построенная в 1972 году, подстанция «Уча» – социально и экономически значимый питающий центр для севера Подмосковья. Она осуществляет энергоснабжение населения Мытищинского и Пушкинского районов (проживает 358 000 человек), промышленных предприятий, широко разветвленной инфраструктуры зон отдыха, а также Северной водопроводной станции Москвы – крупного и стратегически важного для жизнеобеспечения столицы объекта.

Подстанция «Уча» также предназначена для частичного выпуска мощности с Северной ТЭЦ: совместно с построенной в 2009 году линией 220 кВ «ТЭЦ-27 – «Уча» она обеспечивает выпуск мощности с парогазового энергоблока мощностью 450 мВт.

В ходе начального этапа реконструкции питающего центра технические специалисты СЭС заменили на открытых распределительных устройствах ОРУ-110 кВ и ОРУ-220 кВ сложное в эксплуатации и ремонте маслонаполненное оборудование на элегазовое. Построен общестанционный пункт управления (ОПУ) с современным аккумуляторным хозяйством и новыми электрощитами. «Уча» получила новейшие системы управления и защиты на основе микропроцессорной техники, позволяющие перейти на качественно новый уровень технологического и оперативного обслуживания устройств, возможность взаимодействия с автоматизированной системой управления МОЭСК.

Установка на завершающем этапе реконструкции подстанции «Уча» двух силовых трансформаторов 40 МВА и двух автотрансформаторов 150 МВА существенно увеличит выход мощности с ТЭЦ-27 в сеть 110 кВ по всему северу Московской области и создаст техническую возможность для присоединения новых потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+