Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технические специалисты северного филиала МОЭСК пройдут обучение на заводе-изготовителе элегазового оборудования

13 февраля 2013, 17:41 1465 Время чтения ≈ 3 мин

Количество элегазового оборудования (выключатели и трансформаторы тока) на балансе филиала ОАО «МОЭСК» Северные электрические сети увеличивается. В 2012 году в ходе первого практического этапа реализации типового проекта по замене устаревшего коммутационного оборудования на современное элегазовое на 13 подстанциях, находящихся в зоне ответственности Северных электрических сетей, было установлено, как и планировалось, 32 элегазовых выключателя бакового типа. В 2013 году, в ходе второго практического этапа реализации типового проекта, на 6 подстанциях северного филиала МОЭСК будет установлен 21 элегазовый выключатель бакового типа. Гарантийный срок эксплуатации элегазовых выключателей – пять лет, от демонтажа старого оборудования до ввода нового у технических специалистов СЭС уходит не более семи, а в отдельных случаях и – двух дней.

Тестовые испытания показали высокую надежность нового оборудования: количество зафиксированных отказов отдельных элементов выключателей составляет 0,08 на 100 единиц смонтированного оборудования.

Основные достоинства таких выключателей – взрыво- и пожаробезопасность, высокая скорость действия, износоустойчивость, высокая отключающая способность, возможность создания серий с унифицированными частями, пригодность для внутренней и наружной установки. Сервисное обслуживание элегазового оборудования включает в себя измерение параметров элегаза, проверку и ремонт системы обогрева, проверку уставок сигнализаторов плотности элегаза, калибровку электроконтактных манометров, обслуживание и ремонт газотехнологического оборудования, устранение дефектов и отказов, возникающих при эксплуатации, и т.д. Несоблюдение правил обращения и эксплуатации элегазового оборудования чревато серьезными технологическими нарушениями в работе всего сетевого комплекса, поэтому очень важно освоить технологию его грамотной эксплуатации.

Для организации технического обслуживания элегазового оборудования и создания системы диагностики (мониторинга) элегазового оборудования, технический персонал подстанций Северных электрических сетей пройдет обучение в Балашихе, на базе завода-производителя элегазового оборудования «Евроконтакт – высоковольтное оборудование». В филиале ОАО «МОЭСК» Северные электрические сети сформированы группы специалистов, которые после завершения курсов теоретической и практической подготовки сдадут зачеты по допуску к работе на новом оборудовании. Примечательно, что технический персонал Северных электрических сетей будет присутствовать на всех этапах сборки элегазовых выключателей. Приобретенные навыки позволят ему, в случае необходимости, самостоятельно, без помощи заводских специалистов, заменить любой вышедший из строя элемент элегазового выключателя.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно