Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Снижаем риски

14 февраля 2013, 09:30 918 Время чтения ≈ 2 мин

Творческая команда исследователей Центра высоких технологий при МГТУ им. Н.Э. Баумана под руководством профессора Валерия Багрова, возглавляющего секцию "Экологическая безопасность" Научного отделения "Проблемы безопасности ТЭК" успешно заdершила заказную ОКР для ОАО "МОЭСК" по Автоматизированной информационной системы мониторинга, контроля и надзора объектов и персонала.

В декабре прошлого года в Лотошинском РЭС Западных электрических сетей ОАО «МОЭСК» проведены испытания макета мобильного абонентского пункта.

Тестовые испытания, которые проводились под руководством профессора Валерия Багрова, при участии представителей ООО «ЦВТМ им. Н.Э. Баумана» и сотрудников Лотошинского РЭС, подтвердили технологичность и высокую работоспособность новой схемы контроля за соблюдением безопасности при выполнении работ.

При помощи мобильного видеорегистратора, установленного на каске производителя работ, видеокамеры и приемного устройства на диспетчерском пункте РЭС главного инженера вся видео- и звуковая информация о проводимых работах поступала в режиме on-line на пульт диспетчера. Кроме того, система позволяет анализировать физическое и психологическое состояние работающего, по аудио трансляции его голоса. Ни низкая температура воздуха, ни отсутствие освещения не ухудшили качество передаваемой информации.
Разработанная система, безусловно, положительно отразится на исполнительской дисциплине персонала при проведении работ. Кроме того, новая схема контроля дает возможность не только контролировать работу сотрудника, но и проводить своевременный, а зачастую и жизненно необходимый инструктаж.

Валерий Багров с творческой командой разработчиков рассчитывает на широкое применение схемы, которая создана, прежде всего, в целях снижения производственных рисков энергетиков.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+