Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МОЭСК" провело рейд по выявлению и устранению самовольных присоединений к электрическим сетям на территории Новой Москвы

20 февраля 2013, 16:32 1910 Время чтения ≈ 7 мин

ОАО «МОЭСК» в целях борьбы с несанкционированным присоединением к электрическим сетям и потреблением электроэнергии инициирует акцию «Честный киловатт». 19 февраля с.г. в рамках акции, Общество провело рейд по обнаружению случаев несанкционированного присоединения и отключению недобросовестных потребителей от электроснабжения в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы.

Сотрудники филиала ОАО «МОЭСК» Южные электрические сети (ЮЭС) во главе с начальником Управления транспорта электроэнергии ЮЭС Андреем Стрельченко и начальником Подольского отделения транспорта электроэнергии ЮЭС Владимиром Черненьковым выявили три случая самовольного присоединения к электрическим сетям и потребления электроэнергии без заключения договора с энергосбытовой компанией.

На территории Троицкого административного округа Москвы, в поселке Щапово без договора с энергосбытовой компанией к электрической сети был присоединен небольшой продуктовый магазин. Внимание участников рейда привлек горящий в дневное время суток фонарь наружного освещения, установленный на крыше магазина. Такое нерачительное потребление электричества зачастую является сигналом несанкционированного присоединения к электрическим сетям. «Горе-предприниматели» считают, что электричество бесплатное и нет никакой необходимости его экономить. Энергетики вошли внутрь магазина, и после непродолжительного разговора с работником был составлен акт о бездоговорном потреблении электроэнергии. По подсчетам сотрудников ОАО «МОЭСК» нечестный предприниматель потребил 58 700 кВтч. электроэнергии на сумму более 260 тыс. рублей. В течение месяца владелец торговой точки должен погасить задолженность. В противном случае, вопрос о взыскании денежных средств за потребленную электроэнергию будет рассматриваться в судебном порядке.

Еще одним нарушителем правил технологического присоединения к электрическим сетям в Троицком административном округе стало товарищество индивидуальных застройщиков «Русь», расположенное в деревне Юрьевка. Начальник Управления транспорта электроэнергии ЮЭС Андрей Стрельченко рассказал в чем состоит сложность работы по данному объекту: «В ТИЗ «Русь» договоры об электроснабжении со сбытовой компанией заключили не все потребители. Часть домов потребляет электроэнергию несанкционированно. Однако определить, кто именно является недобросовестным потребителем не так легко. Владельцы домов, заключивших договора на электроснабжение охотно впускают к себе энергетиков. И совсем другое дело – те, кто подключился самовольно. Попасть в их дома – трудная задача для сотрудников МОЭСК. Мы обращались с запросом к Председателю ТИЗ, однако, и он не может четко ответить на вопрос, есть ли договор у конкретного домовладельца или нет. То есть энергетики оказались в ситуации, когда нельзя отключить весь поселок, потому что есть дома, законно присоединенные к электрическим сетям и заключившие договора с энергосбытовыми компаниями. Но, в то же время, часть домов потребляет электроэнергию несанкционированно, в результате чего снижается качество электроэнергии и надежность энергоснабжения».

Следующий объект рейда расположен в деревне Сосенки Новомосковского административного округа города Москвы. Здесь приезжие из соседних республик самовольно присоединили к электрической сети несколько построек для временного проживания. В очередной  раз энергетиками Южных электрических сетей было произведено отключение объектов от энергоснабжения.

Вопросы коммерческих потерь в электрических сетях ОАО «МОЭСК» являются насущными как для компании, так и для всех ее клиентов. В результате самовольного подключения недобросовестных потребителей к электрическим сетям МОЭСК недополучает часть средств, которые должны быть направлены на реализацию инвестиционной программы по реконструкции и строительство объектов электросетевой инфраструктуры. Таким образом, происходит устаревание технической базы, и снижение качества энергоснабжения потребителей московского региона.

Надежность энергоснабжения потребителей снижается и в результате увеличения нагрузки на электросети при несанкционированном подключении. Возникают перепады напряжения в сетях, вследствие чего из строя выходят бытовые электроприборы.

Немаловажным аспектом в борьбе с противоправным присоединением к электрическим сетям является безопасность потребителей. Не редки случаи электротравм и даже смерти «горе-расхитителей», полученные в результате самовольного присоединения к питающей сети.

ОАО «МОЭСК» в рамках акции «Честный киловатт» проводит планомерную работу по выявлению случаев несанкционированного присоединения к электрическим сетям. В 2012 году энергетики компании провели 7 000 рейдов, которые показали, что без заключения договора с энергосбытовой компанией и в обход приборов учета было потреблено 360 232 тыс. кВтч. Ущерб от потребления электроэнергии без составления договора с энергосбытовой организацией составил 575 152 тыс. рублей. Наибольший объем несанкционированного потребления приходится на потребителей – юридических лиц. В 2012 году на их долю пришлось около 96% несанкционированно потребленной электроэнергии. Чаще всего правила присоединения к электрическим сетям нарушают владельцы торговых киосков и стройплощадок.

ОАО «МОЭСК» ведет активную работу по выявлению случаев несанкционированного присоединения к электрическим сетям, поскольку в результате действий недобросовестных предпринимателей и граждан снижается надежность энергоснабжения остальных потребителей, что, в свою очередь, противоречит целям компании.

Немаловажный вклад в борьбу с самовольным присоединением к электрическим сетям могут внести сами клиенты ОАО «МОЭСК», сообщая о случаях возможного незаконного присоединения по телефону доверия: +7  (495) 983-16-41

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно