Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в свежем выпуске журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" №1(16) январь-февраль, 2013

21 февраля 2013, 09:00 3300 Время чтения ≈ 8 мин
«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №1(16) январь-февраль, 2013

«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №1(16) январь-февраль, 2013

«Transmission & Distribution World»

«Transmission & Distribution World»

Первый в этом году выпуск журнала открывает интервью министра промышленности и энергетики Краснодарского края Виталия Брижаня, в котором он рассказывает о том, как будет меняться энергосистема региона в процессе появления новых промышленных объектов и строительства жилья и каковы перспективы решения проблемы энергоснабжения и энергоэффективности.

В рубрике «События» освещены знаковые для отрасли мероприятия. Это – XV Международная специализированная выставка «Электрические сети России-2012», в рамках которой состоялось заседание редакционного cовета журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» под руководством председателя Комитета по энергетике Государственной Думы Ивана Грачёва, председателя редакционного совета журнала, вице-президента по энергетике ОАО «НК «Роснефть» Андрея Шишкина и главного редактора издания Екатерины Гусевой, а также XIX заседание Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» в г. Ханты-Мансийск, на котором руководители и главные инженеры электросетевых предприятий России, заводов-изготовителей электротехнического оборудования и проектных организаций обсудили основные проблемы и наметили ключевые векторы дальнейшего развития городских электрических сетей.

В рубрике «Закон в проекте» освещена Всероссийская конференция «О ходе реализации федерального законодательства в области энергетических обследований, энергосервиса и повышении энергетической эффективности в России», которая состоялась в Комитете по энергетике Госдумы РФ.

О гражданско-правовом регулировании доступа к электросети рассказывается в статье заместителя заведующего кафедрой МГЮА имени О.Е. Кутафина Сергея Свиркова.

Теме «Проблемы государственного инвестирования в сфере тарифной политики» посвящена статья cпециалистов Дальневосточной энергетической управляющей компании.

В рубрике «Таможня» приводится интервью начальникa Центральной энергетической таможни Павла Стрельникова oб особенностях применения таможенного законодательства, регламентирующего перемещение энергоносителей.

Вопросам применения высокотемпературного композитного провода посвящены статьи специалистов ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго», ПЦ «Севзапэнергосетьпроект» ОАО «СевЗап НТЦ» и ЗАО «3М Россия» в рубрике «Воздушные ЛЭП». Также в этой рубрике представлены инновационные разработки ПО «Форэнерго» и компании НИЛЕД.

Большой интерес представляет статья авторов из ОАО «ФСК ЕЭС», НИУ «МЭИ» и ЗАО «РТ Софт» «Автоматизация анализа качества электроэнергии в ЕНЭС», которые считают, что для решения задач по управлению качеством электроэнергии в магистральной электрической сети ЕЭС России необходимы развитие и автоматизация методов анализа результатов измерений, получаемых на основе непрерывного мониторинга показателей качества электроэнергии.

В рубрике «Подстанции» значительный интерес представляют статьи «Развитие оборудования для шины процесса цифровой подстанции по МЭК 61850», в которой описаны новые виды измерительного, регистрирующего, информационного и силового оборудования, входящего в состав шины процесса в соответствии со стандартом МЭК 61850 цифровой подстанции и «Альтернатива комплексной реконструкции объектов» - о предлагаемом специалистами Северных электрических сетей — филиала ОАО «МОЭСК» подходе к реконструкции электросетевых объектов с целью существенно ускорить обновление критически важных элементов системы при общем сокращении капитальных затрат. По мнению заместителя председателя Правления – главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» Андрея Черезова, особенную ценность проекта, реализованного в ОАО «МОЭСК», представляет применение типового проектирования, которое обеспечило и снижение затрат и сокращение сроков его реализации.

Также в журнале представлены разработки ПАО «Запорожтрансформатор», Группы компаний IEK, фирмы Wöhner, ООО «Фирэлек» представителя компаниии Legrand в России.

Специалисты из ОАО «Институт Гидропроект» в своей статье отвечают на вопрос что эффективнее для Загорской ГАЭС – реконструкция ОРУ или строительство нового КРУЭ?

В рубрике «СРО в энергетике» рассказывается о семинаре-совещании, традиционно организованном СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» в рамках проведения годового собрания партнёрства.

О современной политике энергокомпаний в области управления персоналом cтатья специалистов компании «Тюменьэнерго» в рубрике «Кадры».

В рубрике «Охрана труда» наших читателей может заинтересовать интервью с руководителем Дирекции электрооборудования и ЛЭП ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», к.т.н., лауреатом премии Совета Министров СССР Владимиром Смекаловым о воздействии электромагнитных полей, возникающих в электроустановках, на человека.

Cегодня по-прежнему остаются актуальными проблемы сохранения, рационального использования и устойчивого управления лесами. Этой теме посвящён диалог между Рослесхозом и ОАО «ФСК ЕЭС», опубликованный в рубрике «Экология».

О перспективах развития мировой энергетики рассказывается в рубрике «Анализ и прогноз». В частности в ней подчеркивается, что успешное развитие энергетического сектора в течение ближайшего века является одним из ключевых вызовов современности и шансом для человечества выйти на траекторию устойчивого развития.

В ближайшее время данный выпуск журнала будет представлен на выставках «Russia Power – 2013» и Cabex-2013, отправлен почтовой рассылкой подписчикам, курьерской доставкой электросетевым компаниям, а также станет доступным для подписчиков на online версию в сети Интернет.

ВНИМАНИЕ!

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» содержит приложение - русскоязычную версию журнала «Transmission & Distribution World» (США)

Анонс статей, опубликованных в приложении к журналу, доступен по адресу: tdworld.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно