Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Качество сплавов анализируется на БрАЗе по-новому

25 февраля 2013, 10:17 1034 Время чтения ≈ 1 мин

На Братском алюминиевом заводе (БрАЗ) установлено современное оборудование, которое позволило внедрить высокоточную технологию контроля выплавки металла при получении многокомпонентных сплавов. На внедрение оборудования компания направила более 25,5 млн руб.

Новый анализатор чистоты расплава установлен на современном литейном комплексе. В отличие от традиционных методов технического контроля, с помощью этого прибора мониторинг качества изготовления слитков ведется в режиме реального времени.

Во время плавки датчики анализатора погружены в жидкий металл, характеристики чистоты расплава измеряются с периодичностью раз в минуту, отслеживаются изменения, происходящие в зависимости от производственных параметров и фактического состояния металла. Полученная информация напрямую подается в информационно-технологическую систему завода.

Мониторинг в потоке позволяет определять степень воздействия на чистоту металла таких факторов, как подготовка печи, технология легирования, качество сырья, время выдержки и эффективность фильтрации. Благодаря прибору-анализатору заводские технологи получили возможность для оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию.

Внедрение высокоточной технологии контроля литья позволит предприятию поддерживать качество сплавов на мировом уровне. Кроме того, на БрАЗе появится возможность расширения их номенклатуры и увеличения объемов выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью – сложных сплавов для проката, автомобилестроения или электронной промышленности, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+