Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Сибири повысили надежность электроснабжения железнодорожного транзита между Хакасией и Кемеровской областью

26 февраля 2013, 16:41 920 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Хакасское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири — установили дополнительные изоляторы на линии электропередачи 220 кВ Камышта – Аскиз в республике Хакасия. В ходе работ смонтированы двойные подвески изоляторов в месте пересечения линии электропередачи с железной дорогой Абакан – Новокузнецк. Благодаря выполненным работам снижен риск возникновения коротких замыканий на ЛЭП и повышена надежность электроснабжения железнодорожного транзита, связывающего Хакасию и Кемеровскую область.

«Установка двойного крепления провода снижает риск обрыва гирлянды и падения провода на железнодорожные пути, - рассказывает начальник службы линий Хакасского предприятия МЭС Сибири Виктор Еремин. – В 2013 году наше предприятие планирует установить дополнительное крепление проводов в местах пересечения с железнодорожными транзитами на семи линиях электропередачи 220 кВ в Хакасии и южных районах Красноярского края».

Работы по установке дополнительного крепления выполняются в рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС» по повышению надежности линий электропередачи в местах пересечения и сближения с инженерными коммуникациями, имеющими стратегическое значение для жизнедеятельности страны: автомобильными и железными дорогами, магистральными трубопроводами. Всего в рамках целевой программы 2013 года на линиях электропередачи 220-500 кВ юга Красноярского края, Хакасии и Тывы будут установлены 3960 изоляторов, предназначенных для создания изоляционного промежутка в местах крепления провода к опорам и защиты ЛЭП от коротких замыканий.

Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов.

Линия электропередачи 220 кВ Камышта – Аскиз протяженностью 41 км введена в эксплуатацию в 1963 году. От надежности ее работы зависит энергоснабжение железнодорожного транзита Абакан – Новокузнецк, который связывает два сибирских региона – Хакасию и Кузбасс. Станция Камышта – является узловой в схеме доставки сырья и транспортировки готовой продукции алюминиевых заводов компании РУСАЛ. Кроме того, от надежной работы этой ЛЭП зависит работа подстанции 220 кВ Аскиз, отвечающей за надежное электроснабжение потребителей села Аскиз и прилегающих поселков.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС СИБИРИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно