Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Тюменьэнерго": быть честным - выгодно

26 февраля 2013, 13:28 940 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

85 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии за 10 дней – таков итог профилактической акции ОАО «Тюменьэнерго» по выявлению недобросовестных потребителей. Специалисты служб безопасности и подразделений транспорта и учета электроэнергии провели серию рейдов в Тюменской области, Югре и на Ямале.

Декада по профилактике и выявлению случаев бездоговорного и безучетного подключения к электросетям прошла на всей территории обслуживания ОАО «Тюменьэнерго» в середине февраля. В первую очередь проверяющие от компании совместно с представителями правоохранительных органов посетили участки, где была зафиксирована утечка электроэнергии.

На юге Тюменской области - в зоне ответственности филиала ОАО «Тюменьэнерго» «Тюменские распределительные сети» - было выявлено 44 факта бездоговорного подключения к электросетям и 41 случай безучетного потребления. Общий объем незаконно потребленной электроэнергии - свыше 550 тыс. киловатт-часов. Ущерб, нанесенный энергокомплексу действиями недобросовестных потребителей, в денежном эквиваленте составил более 1 миллиона рублей, при этом большая часть этой суммы - результат незаконного энергопотребления юридическими лицами. Рейды проводились совместно с органами правопорядка, по ряду фактов выявленных нарушений поданы заявления в полицию, по другим - составлены протоколы об административной ответственности.

Больше всего фактов хищения электроэнергии выявлено в зоне обслуживания Тюменского территориального производственного отделения филиала ОАО «Тюменьэнерго» - «Тюменские распределительные сети» - 38 случаев. В Тобольском ТПО - 10, потери составили более 90 тыс. кВт/ч и 130 тыс. рублей. В зоне деятельности Южного ТПО выявлено 29 случаев хищения, ущерб – около 112 тыс. рублей. В зоне ответственности Ишимского ТПО за время рейдов было зафиксировано 8 случаев бездоговорного и безучетного подключения, в денежном эквиваленте потери составили 55 тыс. рублей.

Следует отметить, что на территории автономных округов в зоне ответственности ОАО «Тюменьэнерго» фактов безучетного и бездоговорного потребления не выявлено. Так, например, специалисты филиала «Нижневартовские электрические сети» проверяли соблюдение договорных условий потребителями разных категорий. В ходе осмотров ими были проверены присоединения и распределительные сети от ПС 35/10 кВ «Новая», а также потребители, имеющие на своем балансе расчетные узлы учета – ООО «Мега-Содружество», ЗАО «Обьремстрой», ИП Фоменко и СОНТ «Химик». Никаких нарушений нижневартовские энергетики не обнаружили.

По итогам профилактической декады от ОАО «Тюменьэнерго» в полицию направлено 36 заявлений о фактах бездоговорного потребления. В отношении тех, кто незаконно пользуется электроэнергией, могут быть возбуждены дела по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Напоминаем, что с 2012 года в России ужесточились санкции за незаконное потребление энергии. Размер штрафа теперь значительно превышает стоимость электроэнергии, потребленной по счетчику, и может достигать 300 тысяч рублей. В ряде случаев за нелегальное подключение и электропотребление предусмотрена и уголовная ответственность – ограничение и лишение свободы сроком до 2 лет.

Своевременное выявление подобных фактов является очень важной и необходимой работой не только из-за экономических потерь, которые несет электросетевой комплекс. При попытках хищения электроэнергии любители «бесплатного электричества» нарушают надежность электроснабжения, увеличивают риск повреждения оборудования и обесточивания законопослушных потребителей, а также рискуют собственным здоровьем и жизнью.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+