Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Форум МОЭСК объединил ключевых участников процесса технологического присоединения

28 февраля 2013, 11:01 2101 Время чтения ≈ 5 мин

27 февраля, в Большом зале информационного агентства РИА «Новости» Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) провела форум «Совершенствование технологических присоединений в Московском регионе. Результаты и перспективы». Мероприятие проводилось с целью привлечения внимания бизнес-сообщества к изменениям в процессе технологического присоединения, как в системе законодательных инициатив, так и в практической деятельности электросетевых компаний.

Журнал для специалистов электросетевого комплекса "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" выступил информационным партнером Форума.

Форум объединил ключевых участников процесса техприсоединения и доступа к энергетической инфраструктуре в Московском регионе.

На первой стратегической сессии выступили ключевые докладчики по различным сферам ответственности за технологическое присоединение. Сложность процедуры подключения к электросетям – одна из самых серьезных проблем развития бизнеса в нашей стране. Для решения назревшей проблемы в июне 2012 года распоряжением Правительства РФ № 1144-р была утверждена «дорожная карта» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», которая включает перечень конкретных мероприятий по упрощению и ускорению процесса подключения потребителей к электросетям.

ОАО «МОЭСК» – одна из крупнейших распределительных электросетевых компаний России, клиентами которой являются более 17 миллионов потребителей электроэнергии в Москве и Московской области, с третьего квартала прошлого года вводит новые стандарты технологического присоединения к электросетям и работы с клиентами. Процесс присоединения к электросетям стал прозрачным и доступным для потребителей: сокращены сроки рассмотрения документов, уменьшено количество посещений клиентами офисов компании, внедрены интерактивные сервисы, на сайте Компании действует портал по техприсоединению. Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов оценил значение совершенствования процесса технологического присоединения к электрическим сетям для улучшения инвестиционного климата в Москве. «Ситуация в столице в этой сфере меняется к лучшему. Правительство, общественность, электросетевые компании совместными усилиями пытаются закрепить положительные результаты, сделать их долгосрочными и устойчивыми», – отметил он. Генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин считает, что такой интегральный результат достигнут благодаря обновленному менеджменту Компании, очень мощному федеральному тренду, а также задачам, которые ставят Минэнерго РФ, Правительство Москвы и Московской области.

Майя Шоуейри, лидер группы по показателю «подключение к электросетям» Отдела исследования «Ведение бизнеса» Департамента глобальных исследований и анализа Группы Всемирного банка рассказала о методологии и результатах исследования процедуры присоединения к электросетям в России для рейтинга Doing Business 2013.

Татьяна Львова, начальник отдела развития инвестиционного климата Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы в своем выступлении познакомила присутствующих с конкретными шагами, предпринимаемыми Правительством Москвы для улучшения позиции в рейтинге Doing Business.

Свое мнение о необходимости повышения доступности к энергетической инфраструктуре в Москве высказали представители Минэнерго РФ, Минэкономразвития России, ФАС, ФСТ, правительства Москвы, Агентства стратегических инициатив, Всемирного банка, ведущие менеджеры ОАО "МОЭСК", Опоры России, Деловой России, ТПП РФ, Союза строителей России.

Очень живо и продуктивно прошла вторая часть форума – модерируемая дискуссия по системным темам и ключевым проблемам технологического присоединения, представленным со стороны бизнес-сообщества.

Мероприятие завершилось индивидуальными консультациями топ-менеджеров ОАО «МОЭСК» по актуальным вопросам техприсоединения, которые могли получить все желающие.

Всего в форуме приняли участие более 200 человек, которые сошлись во мнении о том, что от повышения доступности энергетической инфраструктуры напрямую зависит улучшение инвестиционного климата, развитие малого и среднего бизнеса, а значит и всего московского региона.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+