Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК обеспечит электричеством Новое Ступино

28 февраля 2013, 11:36 1010 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ОАО «МОЭСК» – Южные электрические сети ведет реконструкцию подстанции 110 кВ «Ситня» в Ступинском районе Подмосковья.

В ходе первого этапа реконструкции, который пришелся на конец прошлого года, МОЭСК совместно с дочерним предприятием ОАО «Завод РЭТО» выполнила проектно-изыскательские работы по модернизации питающего центра. Был разработан проект временного электроснабжения подстанции для замены силовых трансформаторов. Вместо трансформатора мощностью 10 МВА установлен трансформатор мощностью 25 МВА.

На очереди – работы по замене второго трансформатора. В соответствии с графиком демонтирован старый фундамент под трансформатор и изготавливается новый, монтируются ошиновка и оборудование 10 кВ, прокладываются кабели вторичной коммутации. Проведение пуско-наладочных испытаний и включение нового трансформатора планируются в конце первого – начале второго квартала текущего года.

В результате замены трансформаторов мощность подстанции увеличится на 30 МВА. Это позволит повысить качество и надежность электроснабжения Ступинского района Подмосковья в целом, даст возможность подключения к электросетям новых потребителей и социально-значимых объектов.

Самым важный из них – первый в России малоэтажный город-спутник Новое Ступино с развитой инфраструктурой и рабочими местами, возводимый при поддержке Министерства регионального развития РФ, Правительства Московской области и администрации Ступинского муниципального района. Планируется, что в перспективе здесь будут жить до 55 тыс. человек. Город будет сочетать в себе комфортное доступное жилье, индустриальный парк «Ступино 2» с предприятиями экологически безопасного производства, социальную и коммерческую инфраструктуру.

Объем запрашиваемой мощности в настоящее время составляет 10 МВА, что позволит осуществлять строительство и эксплуатацию объектов инфраструктуры в течение первых этапов реализации проекта.

Как отметил директор филиала ОАО «МОЭСК» – Южные электрические сети Михаил Ежокин, инвестиционная программа 2013 года направлена на строительство новых и модернизацию действующих объектов. Только в Ступинском районе в инвестпрограмму включено более 450 объектов. Среди них такие крупные питающие центры, как ПС 110 «Лужники» и «Ситня». Общие капиталовложения компании в электросетевой комплекс Южного Подмосковья в этом году составят порядка 8 млрд рублей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно