Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первая персональная фотовыставка специалиста по связям с общественностью МРСК Северо-Запада Надежды Говоровой открылась в культурном центре Арт-Карусель

28 февраля 2013, 14:08 1367 Время чтения ≈ 4 мин

В рамках проекта «Фотохохлома» в городе атомщиков Сосновый Бор открылась первая персональная фотовыставка Надежды Говоровой – специалиста по связям с общественностью МРСК Северо-Запада. В экспозиции, которая разместилась в выставочном зале культурного центра «Арт-Карусель», представлены более 30 черно-белых фотографий молодого фотохудожника из Санкт-Петербурга, сделанные в России, Латвии, Таиланде, Финляндии, Италии за последние шесть лет.

На фотографиях, которые объединены общей идеей «MEN in Black» (Люди в черном) – дети, старики, молодежь. Много творческих личностей: художников, поэтов, музыкантов, есть просто прохожие и незнакомые люди. «За каждым снимком своя история. Очень приятно, но и очень волнительно, что на открытие выставки пришли многие герои моих портретов. Конечно, логичнее было бы выставляться в Санкт-Петербурге, но мне очень хотелось, чтобы на открытие первой выставки пришли мои друзья, многие из которых и стали героями представленных работ», – говорит автор.

Вот как отзывается о работах молодого автора профессиональный фотограф Илья Космодемьянский: «Мужчины глазами Надежды – очень разные, но всегда искренние и настоящие, без масок и наигранности. Она как бы подглядывает за ними, пытаясь уловить самую суть, разгадать мужскую душу и черно-белый цвет фотографий не оставляет ничего лишнего: только мужчина вне пространства и времени».

«Черно-белые фотографии прекрасно передают настроение, глубокий смысл, личные переживания героя. Работы Надежды – своеобразный взгляд фотографа на мир и определенный эмоциональный посыл. Все портреты обладают своей собственной аурой, от которой веет и таинственной грустью, и теплотой. Художественный портрет в черно-белом изображении считается классикой у профессиональных фотографов. Именно такая работа позволяет точнее передать характер и истинную сущность человека», – поделилась своими впечатлениями организатор выставки, руководитель проекта «Фотохохлома» Екатерина Лаврентьева.

А вот что рассказывает о своем творческом замысле сама Надежда Говорова: «Черно-белое фото акцентирует внимание зрителя на линиях, фактуре, форме объекта, на игре света и теней. Такие фотографии сочетают в себе простоту и одновременно сильную эмоциональную выразительность. Порой различные цвета мешают сосредоточиться на главном, делая изображение излишне сумбурным. Черно-белое фото, напротив, позволяет исключить все лишнее и сосредоточиться на главном, расставляя нужные акценты в изображении».

Первая персональная фотовыставка Надежды Говоровой вызвала большой интерес и в профессиональной среде, и среди любителей фотографии. Очень много молодежи каждый день приходят в арт-центр, чтобы познакомиться с работами начинающего фотохудожника.

«Мы давно следим за творчеством Надежды, ждали, когда она решится на полноценную выставку.  В итоге, все получилось. Она представила не только потрясающие портреты, но и порадовала на открытии своими стихами. Двойное эстетическое удовольствие», – написала в книге отзывов Алина Фефилова.

Художественная фотография – не единственное увлечение Надежды Говоровой. Сейчас она занята  еще одним творческим проектом и готовит к изданию свою первую книжку стихов. На вопрос о чем книжка, Надежда, широко улыбаясь, ответила: «Конечно о любви». Средства на издание сборника – еще один выигранный грант, который получила Надежда, как молодой,талантливый и перспективный, по мнению издателей, автор.

Справочно: Надежда Говорова. 23 года. Родилась в Мурманске. Закончила московский гуманитарно-экономический университет, факультет «Связи с общественностью». Трудовую биографию начала в филиале МРСК Северо-Запада «Колэнерго», с января 2012 года работает в Санкт-Петербурге – специалист департамента по связям с общественностью исполнительного аппарата компании.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно