Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ОАО "Кубаньэнерго" выполнили диагностику оборудования четырех крупных подстанций напряжением 110 кВ

1 марта 2013, 13:17 718 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

В рамках технического обслуживания устройств релейной защиты и автоматики высоковольтного силового оборудования энергетики филиала ОАО «Кубаньэнерго» - Усть-Лабинские электрические сети выполнили более 40 важных мероприятий на подстанциях 110 кВ: «Кореновская», «Выселки», «Тбилисская» и «Ладожская».

Особое внимание специалистов было направлено на микропроцессорные защиты и защиты от дуговых замыканий, защиты масляных выключателей и ячеек комплектных распределительных устройств, взаимодействие отдельных микроэлектронных элементов, реле, защит и устройств автоматики, в том числе, фиксирующих приборов на воздушных линиях электропередачи.

Все функции релейной защиты и автоматики, являются существенно важными. В состав устройств РЗА входят схемы противоаварийной автоматики, системы автоматического регулирования электрических режимов силового электрооборудования подстанций, автоматические осциллографы и регистраторы аварийных событий, вторичные цепи и системы питания устройств РЗА.

Для предотвращения разрушения электрооборудования и обеспечения устойчивости и надежности работы энергосистемы технической ревизии обычно подлежат все элементы проверяемого устройства.

В зоне обслуживании Усть-Лабинских электросетей находится порядка пяти тысяч различных устройств релейной защиты и автоматики, которые отвечают за работу более 60 подстанций напряжением 35-110 кВ. Все эти объекты ежегодно проходят тщательную проверку.

Правильная организация и предписанный объем технических проверок позволяет своевременно восстановить или заменить изношенные элементы, выявить внезапные отказы, соответственно, обеспечить стабильность и надежность работы сетей энергоснабжения региона, входящего в зону ответственности ОАО «Кубаньэнерго».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+