Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Нижнем Новгороде награждены победители "ЭкоТура" - конкурса журналистских работ на призы СИБУРа

4 марта 2013, 13:44 1153 Время чтения ≈ 4 мин

Церемония награждения победителей и призеров VII Областного конкурса журналистских работ «ЭкоТур» состоялась в Нижегородском Кремле. В шестой раз генеральным спонсором мероприятия выступила компания СИБУР.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, представители региональных министерств экологии и малого предпринимательства, экоцентра «Дронт», предприятия «СИБУР-Нефтехим», работающего в составе СИБУРа, поздравили лауреатов конкурса и вручили им Почетные дипломы, Благодарственные письма, призы и подарки.

За многолетнюю поддержку конкурса «ЭкоТур» и других социально-экологических проектов региона генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов награжден «Благодарственным письмом Законодательного собрания Нижегородской области».

«ЭкоТур» - ежегодный конкурс работ для журналистов Нижнего Новгорода и области, специализирующихся на освещении вопросов экологии и рационального природопользования. Цель мероприятия - привлечь внимание общественности и СМИ к проблемам формирования экологически ответственного и бережного отношения к природе, а также к реализации потенциала региона в развитии экологического туризма. Стержневым мероприятием «ЭкоТура» является пресс-тур в один из районов области, в ходе которого депутаты и журналисты знакомятся с природными и культурными достопримечательности, а также с экологическими проблемами территории, совместно ищут пути их решения.

Четырнадцать журналистов-лауреатов конкурса «ЭкоТур-2012» были определены в шести номинациях: «Лучшая публикация», «Лучшая презентация пресс-тура», «Лучший телесюжет», «Актуальное интервью», «Лучший интернет-проект» и «Экология промышленности и городов». Несколько десятков работ были отмечены поощрительными призами. В 2012 году на конкурс «ЭкоТур» поступило более 200 заявок (в 2011 году их было порядка 140).

Проект «ЭкоТур» поддержан СИБУРом в рамках корпоративной благотворительной программы «Бизнес для экологии», открытой и для других участников. Всего в 2012 году на средства программы были реализованы 44 экологических проектов и инициатив, общий бюджет которых составил 20 млн. рублей. В Нижегородской области в 2012 году на средства СИБУРа были проведены конкурс журналистских работ «ЭкоТур», II Областная конференция «Экология и СМИ», в работе которой принял участие известный телеведущий Иван Затевахин. Пять детских садов Дзержинска и Кстова получили в подарок «зеленые комнаты» с фитонцидными растениями. Был благоустроен и оснащен спортивными тренажерами лесной массив, примыкающий к Кстову, в кстовской школе № 4 был разбит «Гимназический парк». Воспитанники пяти детских садов Дзержинска научились раздельному сбору бытового мусора. При поддержке компании началась реализация проектов «Детский сад – зеленый сад» и «Водный совет Дзержинска».

Партнерами СИБУРа в социально-экологических проектах 2012 года стали экологический центр «Дронт», экологическое движение «Поможем реке», Всероссийское общество охраны природы, Союз журналистов Нижегородской области, общественное движение «Город для горожан», органы государственной власти региона, Дзержинска, Кстовского и других муниципальных районов Нижегородской области.

Обсудить на форуме
SINE
5.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+