Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК модернизирует более 1000 км распределительных сетей на востоке Подмосковья

5 марта 2013, 10:06 1017 Время чтения ≈ 3 мин

На 2013 год энергетиками Восточных электрических сетей запланированы масштабные работы по капитальному ремонту распределительных сетей.

Так, предполагается произвести капитальный ремонт 1186 км линий распределительных сетей. Из них - 716 км ВЛ 6/10 кВ и 470 км ВЛ 0,4 кВ. При этом энергетиками ВЭС запланирована замена деревянных опор - на бетонные и «голого» провода – на изолированный. Всего вдоль линий в текущем году планируется установить 1468 опор: 715 - на ВЛ 6/10 кВ и 753 – на ВЛ 0,4 кВ.  В прошлом году было установлено 1566 опор против 1328 запланированных. План по замене «голого» провода на изолированный в нынешнем году примерно соответствует прошлогоднему показателю: 164 км (170 км по плану и 220 по факту в 2012 г.). Из них 92 км СИП предусмотрено заменить на ВЛ 6/10 кВ и 72 км – на ВЛ 0,4 кВ. 

Механизированная расчистка трасс вдоль линий 6/10 кВ в прошлом году фактически была произведена на 90 гектарах, превысив план (47 га) вдвое. В нынешнем сезоне ремонтных работ энергетики предполагают расчистить с помощью техники 40 га трасс. На ручную расчистку в этом году придётся 29 га. Столько же было запланировано и в 2012 году (по факту расчищено 40 га).

Кроме того, персонал распределительных сетей ВЭС предполагает капитально отремонтировать 24 трансформатора и 430 трансформаторных подстанций (в 2012г. отремонтировано 356 ТП против 349 запланированных). Увеличение количества предполагаемых к ремонту трансформаторных подстанций объясняется принятием на баланс ВЭС бесхозных сетей, требующих первоочередного ремонта. Это подразумевает под собой весь необходимый комплекс работ - замену или ремонт выносных разъединителей, замену конструкций, элементов ТП, рубильников, автоматов, покраска, нумерация и т.п.

Как подчеркнул заместитель главного инженера по распределительным сетям ВЭС Сергей Вербицкий, все указанные работы во всех районах электрических сетей филиала будут произведены хозяйственным способом. В некоторых районах уже приступили к реализации намеченных планов. В частности, энергетики Егорьевского РЭС, где запланировано значительное количество работ, не дожидаясь таяния снега, начали ручную расчистку трасс и частичный ремонт закрытых ТП.

Важной частью работ по модернизации распредсетей, запланированных энергетиками ВЭС на 2013 год, станет замена масляных выключателей на вакуумные. И если в прошлом году энергетики восточного филиала установили в разных районах электрических сетей 10 вакуумных выключателей, то в нынешнем году их количество увеличится до 15.  Работы по установке новых вакуумных выключателей в районах электрических сетей будут продолжены в районах электрических сетей Коломенской операционной зоны ВЭС. В дальнейшем это позволит значительно снизить затраты на ремонт и эксплуатацию электрооборудования  филиала.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно