Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Рязаньэнерго" осуществляется опытная эксплуатация микропроцессорного счетчика ресурса трансформаторов

5 марта 2013, 11:12 1253 Время чтения ≈ 2 мин

На подстанции 110 кВ «Рязань» филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находится в опытной эксплуатации микоропроцессорный счетчик, ведущий мониторинг износа изоляции трансформаторов 110/6 кВ мощностью 63 МВА.

Трансформатор является важнейшей составляющей в электросетевом комплексе, энергетики поправу называют его сердцем подстанции. Поэтому старение изоляции обмоток, являющееся одним из наиболее характерных причин повреждений трансформатора, находится в зоне особого внимания ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Счетчик ресурса трансформаторов (СРТ) разработан научными сотрудниками Новочеркасского политехнического института по заказу ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Основная ценность устройства в том, что оно работает в непрерывном режиме, осуществляя постоянный мониторинг ресурса трансформатора за любой заданный промежуток времени на автоматизированное рабочее место диспетчера ОДС, тогда как хромотограф и тепловизор, применяемые для диагностики энергооборудования, проводят лишь периодические обследования и не могут выявить ряд повреждений.

СРТ регистрирует полученные данные с их накоплением в микросхемах энергонезависимой флэш-памяти в течение всего срока службы трансформатора.

По результатам проведения опытной эксплуатации счетчика филиалом «Рязаньэнерго» планируется создание патентоспособной полезной модели, заявка на которую подана в конце 2012 года в федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Ведение постоянного мониторинга ресурса  трансформаторов с помощью микропроцессорного устройства позволит энергетикам своевременно обнаружить развивающиеся дефекты в изоляции обмоток и принять верное решение о распределении средств на ремонт оборудования, выявить и устранить многие отклонения от нормального состояния, предупредить возникновение технологического нарушения в целях обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей. 

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно