Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро создает универсальный диагностический комплекс управления безопасностью гидротехнических сооружений

6 марта 2013, 13:54 955 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

В ОАО "ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева" разрабатывается Универсальный диагностический комплекс для управления безопасностью и надежностью гидротехнических сооружений (УДК УБиН).

Комплекс создается как средство автоматизации мониторинга всех гидротехнических сооружений (ГТС) холдинга РусГидро. Такой глобальный мониторинг, а также управление безопасностью и надежностью ГТС будет осуществлять Аналитический Центр (АЦ) ОАО «РусГидро»*. К основным автоматизируемым процессам относятся: оперативная диагностика и комплексная оценка состояния ГТС, формирование профиля риска аварий, декларирование безопасности, планирование мероприятий по повышению безопасности и надежности.

Диагностический комплекс включает в свой состав средства мониторинга и диагностики расположенные на гидростанциях. К ним относятся различные средства измерений, автоматизированные системы опроса и диагностического контроля и др. На этом уровне происходит прием данных со всех сооружений в автоматическом режиме и размещение их в специальных информационных моделях гидроузлов. Эти информационные модели входят в состав Диагностического комплекса и расположены на серверах АЦ. При этом унифицируется состав информации, способы ее обработки и предоставления, что обуславливает возможность дальнейшей обработки и совместного анализа данных.

На следующем уровне с помощью специального программного обеспечения специалистами АЦ и отраслевых НИИ выполняются комплексная оценка состояния ГТС. При этом  используется вся собранная на первом этапе информация, результаты испытаний материалов и обследований сооружений, результаты математического моделирования. Также выполняется анализ рисков, оценка вероятностей и последствий возможных инцидентов и выявление причин, которые могут к ним привести.  Полученные данные накапливаются в системе в структурированном виде и служат в дальнейшем для оперативной оценки текущей ситуации, совершенствования порядка контроля, ретроспективного анализа.

Третий заключительный уровень системы позволяет ранжировать имеющиеся дефекты в контексте всех ГТС холдинга по уровню безопасности, анализировать эффективность различных вариантов технических воздействий и на этой основе проводить планирование мероприятий по устранению дефектов.

К настоящему моменту разработана техническая концепция УДК УБиН и реализован пилотный проект на базе Чиркейского гидроузла. Чиркейская ГЭС была выбрана в качестве испытательной площадки, поскольку представляет собой крупный гидроузел, оснащенный  широким спектром контрольно-измерительной аппаратуры и информационно-диагностической системой. Все это позволило отработать основные программно-технические решения УДК УБиН и апробировать их в "полевых" условиях.

*Аналитический центр (АЦ) ОАО «РусГидро» - функциональное подразделение компании, осуществляющее организацию, координацию, информационную поддержку и контроль за реализацией мероприятий, направленных на обеспечение нормативного уровня безопасности и надежности комплекса гидротехнических сооружений и гидросилового оборудования ГЭС ОАО «РусГидро».

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+