Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Смоленскэнергосбыт": сроки оплаты счетов определены законодательством

7 марта 2013, 11:26 1076 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО «Смоленскэнергосбыт» напоминает своим абонентам, что законодательством четко установлены сроки оплаты всех видов коммунальных услуг – до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Но, в связи с тем, что со стороны ОАО «Смоленскэнергосбыт» из-за реорганизации процесса расчета потребителей и выпуска счетов происходят небольшие задержки с доставкой платежных документов, руководством компании было принято решение не начислять штрафы и пени за просрочку платежа.

- Если абонент в полном объеме оплачивает счет за потребленную электроэнергию с небольшим опозданием (к примеру, задержалась квитанция на почте, попала в почтовый ящик 9-го числа, а заплатить у абонента получилось только 13-го) мы не применим к нему никаких штрафных санкций, - поясняет Ирина Анищенко, первый заместитель генерального директора по сбыту ОАО «Смоленскэнергосбыт». - Другое дело – систематическое нарушение сроков и объемов оплаты за поставленный ресурс. В этом случае мы имеем полное право на введение ограничений подачи электроэнергии.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 («О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах»), должника следует лишать энергоснабжения (приостанавливать или ограничивать подачу ресурса) в случае неоплаты трех периодов, рассчитанных исходя из норматива – в независимости от наличия индивидуального прибора учета. Если и эта мера не напомнит абоненту о том, что оплачивать электроэнергию следует в полном объеме, поставщик ресурса имеет право обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности. При этом все судебные издержки, согласно законодательству, будут возложены на должника.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно