Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом намерен разработать технологические решения по безопасной эксплуатации энергоблока № 1 с реактором РБМК Ленинградской АЭС

13 марта 2013, 12:19 968 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Холдинг ТИТАН-2

До 1 ноября 2013 года Росатом намерен разработать технологические решения по безопасной эксплуатации первого энергоблока с реактором РБМК Ленинградской АЭС.

Решение по будущему блока будет принято с учетом приоритета безопасности, заявил РИА Новости глава атомной госкорпорации Сергей Кириенко.
 
По словам главы Росатома, основной этап опытных работ должен завершиться к лету текущего года. "Обоснование безопасности и понимание возможности включить блок в работу и применить технологические решения, отработанные на первом блоке ЛАЭС на других блоках РБМК мы будем иметь к осени. Задача стоит, чтобы все эти решения мы имели ко второй половине октября. Чтобы до 1 ноября мы понимали решение — можем ли мы обеспечить работу первого блока ЛАЭС", — сказал Кириенко по итогам прошедшего 7 марта совещания на ЛАЭС. Он отметил, что результаты проделанной специалистами работы по первому блоку ЛАЭС "позволяют с оптимизмом смотреть в будущее".
 
Концерн "Росэнергоатом" в 2013 году будет производить замеры состояния графитовой кладки в каждом энергоблоке типа РБМК, после этого решение о дальнейшей работе этих блоков будет приниматься индивидуально по каждой станции, рассказал ранее глава концерна Евгений Романов.
 
Первый блок ЛАЭС был остановлен на ремонт в начале мая 2012 года. Планируется, что работы по блоку будут завершены в марте 2013 года, и тогда станет ясна его окончательная судьба.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно