Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационные разработки для энергетического комплекса

14 марта 2013, 13:13 1631 Время чтения ≈ 7 мин

Более 50 лет в Запорожье (Украина) работает Всеукраинсткий научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (ПАО «ВИТ»). Институт является признанным лидером мирового трансформаторостроения. За эти годы создана уникальная научно-исследовательская база, благодаря которой в институте проводятся комплексные работы по созданию инновационного энергетического оборудования, а так же  уникальных програмных продуктов для проектирования  и конструирования трансформаторно-реактонного оборудования. Сегодня ПАО «ВИТ» ввходит в сотав крупнейшего энергомашиностроительного предприятия – Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД».

ПАО «ВИТ» предлагает новейшие разработки инновационного электротехнического оборудования, современное программное обеспечение для его конструирования и производства.   Основная задача ученых и специалистов ВИТ заключается в проведении исследований на математических и физических моделях новых конструкций и изготовлении опытных образцов электротехнического оборудования. Кроме того, ВИТ проводит контрольные испытания и готовит нормативно-техническую документацию для запуска в серийное производство новых типов трансформаторно-реактронго оборудавания. Следует отметить, что разработанные институтом технические решения внедряются на всех производственных площадках ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве, Уфе и Запорожье.

За последние 10 лет институт существенно расширил деятельность в области проектирования и конструирования трансформаторного и реакторного оборудования на рынках дальнего зарубежья. Германия, Республика Корея, Китай, Индия, Франция, Болгария, Венгрия, США, Малайзия, Австралия, Иран – те страны, которые сегодня пользуются разработками ПАО «ВИТ». Институт принимает участие в национальных энергетических программах Кореи, Китая и Индии по созданию трансформаторного оборудования ультравысокого напряжения 750 и 1200 кВ переменного тока и ±500 ÷ ±800 кВ для ЛЭП постоянного тока.

Новейшими разработками специалистов ВИТ по программному обеспечению для проектирования трансформаторно-реакторного оборудования на сегодняшней день пользуются более 30 мировых производителей энергетического оборудования. Эти уникальные в своем роде програмные продукты в целом можно разделить на несколько  групп:

  1. Стандартное программное обеспечение проектирования трансформаторов - SAPR TON;
  2. Специальное программное обеспечение электромагнитных и механических расчетов - ELMAG SP (electromagnetic specific software);
  3. Специальное программное обеспечение расчетов изоляции - INS SP (insulation specific software);
  4. Программное обеспечение проектирования шунтирующих реакторов - SRD (shunt reactor design);
  5. Программное обеспечение проектирования преобразовательных трансформаторов (трансформаторов постоянного тока) - DCD (direct current design).

На протяжении  прошлого года специалистами  ПАО «ВИТ»  выполнены разработки новых конструкций трансформаторно-реакторного оборудования  классов напряжения от 10 кВ до 500 кВ, предназначенных к внедрению на производственных мощностях ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» и других производимтелей электротехнического оборудования. Целью выполнения новых разработок являются улучшение технических характеристик изделий при полном соответствии требованиям отраслевых стандартов. Оптимизация конструкции трансформаторов выполнялась с помощью собственного програмного обеспечения.

Разработаны, изготовлены, испытаны и поставлены заказчикам Украины и России испытательные трансформаторы ИОГ-450 и ИОГ-500, испытательные установки УИПГ-395 и УИСГ-395, трансформаторы ЗНОГ-220, ТНООГ-330, ТМПВ-3000/20, фильтровые реакторы РФТС-1000-0,169 и др. Все агрегаты соответствуют самым последним мировым требованиям, а по некоторым позициям значительно превосходят их. Велась работа по испытаниям головного образца силового элегазового трансформатора напряжением 220 кВ мощностью 21 МВА. Проводились приемочные и специальные испытания различных видов электротехнического оборудования, для этого ПАО «ВИТ» располагает испытательными лабораториями, сертифицированными и аккредитованными в системе государственного лицензирования.

На сегодняшний день Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  на базе реконструируемых площадей ПАО «ВИТ» завершает строительство нового трансформаторного завода. Завод  обеспечит выпуск сверхмощных силовых трансформаторов мощностью до 250 МВА на напряжения до 500 кВ, трансформаторов и реакторов специального назначения, а также мелких партий специального технологического оборудования.

Производственные площади нового предприятия «ЭЛЕКТРОЗАВОД-ВИТ» - 32,5 тыс. кв.м., в том числе новое строительство - 5,8 тыс. кв.м. При реконструкции производственных площадей используется самое современное технологическое оборудование известных западных фирм. После выхода на проектные мощности предприятие обеспечит выпуск продукции более чем на 17 миллионов кВА в год.

В настоящий момент с участием специалистов института на «ЭЛЕКТРОЗАВОД-ВИТ» введены в эксплуатацию паровая котельная, компрессорная, транспортер на воздушной подушке грузоподъемностью 200 т, паллета грузоподъемностью 30 т и две вакуум-сушильные установки фирмы «Майер» для сушки обмоток трансформаторов.

Специалисты ВИТ участвуют в разработках стандартов и рекомендаций в рамках международных электротехнических организаций «ИНТЕР-электро», СИГРЭ,  МЭК и многих других. Накопленный научно-технический потенциал и модернизированная производстваенная база позволяют коолективу института принимать самое активное участие в  развитии энергомашиностроения Украины, России и целого ряда других стран, применяя новейшие технологии и передовые решения.

Обсудить на форуме
ELCZ
1.1

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно