Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭК выступит экспертом в конкурсе инновационных проектов в сфере энергетики Фонда "Сколково"

14 марта 2013, 13:56 1516 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО МОЭК

ОАО «МОЭК» (Московская объединенная энергетическая компания) выступит отраслевым экспертом в конкурсе инновационных проектов в сфере энергетики Фонда «Сколково».

В рамках пресс-конференции, прошедшей в РИА Новости 12 марта, был дан старт конкурсу инновационных проектов в сфере энергетики и нефтегазового сектора. Основная задача конкурсного отбора – поиск технических концепций, ориентированных на решение актуальных проблем в области ТЭК. Инициатор конкурса – Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

ОАО «МОЭК» в числе других крупнейших компаний отрасли поддержало идею проведения конкурса, приняло участие в определении актуальных тем конкурсных работ и в дальнейшем выступит в роли эксперта при подведении результатов.

В рамках конкурса ОАО «МОЭК» была предложена к рассмотрению проблематика разработки новых материалов для трубопроводов, обеспечивающих высокую степень теплоизоляции с высокой коррозионной устойчивостью и низким гидравлическим сопротивлением. Главными требованиями к будущей разработке являются снижение потерь тепла по сравнению с существующими аналогами, увеличение ресурса работы тепловых сетей и возможность использования при рабочей температуре до 150 °C.

В конкурсном отборе может принять участие любое физическое или юридическое лицо, чья концепция пройдет предварительную экспертизу в соответствии с заявленными требованиями для получения статуса «участник инновационного центра «Сколково». Срок подачи заявок – 6 месяцев с даты публикации Положения о порядке проведения конкурсного отбора на сайте www.sk.ru. Победитель получит грант в размере до 5 млн. руб., а также возможность продолжения разработки инновационного проекта с его последующей практической реализацией при поддержке «Сколково».

Руководитель Службы стратегического развития и инвестиций ОАО «МОЭК» Евгений Светлов отметил в ходе пресс-конференции: «Стратегией МОЭК предусмотрено технологическое развитие компании путем внедрения в цикл производства, транспорта и распределения тепловой и электрической энергии решений, в основе которых лежат передовые научные и технические разработки, совершенствование бизнес-процессов и управленческих решений. Сегодня в компании работает Система технологий эффективного производства (СТЭП), которая направлена на поиск всех видов потерь и устранение их причин, организована работа Инновационного комитета. Концепции, направленные на сокращение потерь тепловой энергии и повышение надежности трубопроводов, приобретают особую актуальность и вызывают повышенный интерес со стороны МОЭК. Большую часть инвестиционной программы компании составляют мероприятия по реконструкции тепловых сетей с использованием новых технологий. Мы надеемся, что в ходе конкурса будут предложены эффективные инновационные решения в данной области, которые МОЭК сможет успешно применять в своей деятельности».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭК, СКОЛКОВО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+