Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики астраханского филиала ОАО "МРСК Юга" готовится к паводковому сезону

15 марта 2013, 13:42 1062 Время чтения ≈ 4 мин

Специалисты ОАО «МРСК Юга» начали подготовку к прохождению весеннего паводка 2013 года в Астраханской области. Первым серьезным экзаменом станет участие в командно-штабных учениях аварийно-спасательных служб региона по ликвидации угрозы затопления населенных пунктов.

Вместе с участниками областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, представителями органов местного самоуправления сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» должны быть готовы принять все меры организационного и технического характера по  минимизации возможных последствий паводка.

В преддверии половодья в филиале «Астраханьэнерго» будет разработан комплекс мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, включающий перечень подверженных подтоплению объектов и графики их осмотров.

Приводятся в состояние повышенной готовности системы связи, спецтехника, плавсредства, механизмы для откачки воды. До наступления паводка на Нижней Волге, который начинается в середине апреля с увеличением параметров сброса паводковых вод с каскада водохранилищ Волжской ГЭС, пройдут противоаварийные тренировки по ликвидации чрезвычайных ситуаций в распределительных сетях.

Особое внимание уделено оперативно-диспетчерскому персоналу, который уже начал практическую подготовку к возможному негативному сценарию развития паводка.

По данным на начало марта 2013 года, показатели по наполнению каскада водохранилищ составляют 134,77 куб. км, что почти на 12 куб. км больше, чем в аналогичный период прошлого года. Этот показатель позволяет экспертам говорить о паводке 2013 года как о более многоводном по сравнению с предыдущим годом, а значит, усложнит условия эксплуатации и повышает риск повреждения электрических сетей на затопляемых территориях. 

Сейчас энергетики астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» проводят инженерные осмотры участков воздушных линий (ВЛ) 6-110 кВ и подстанций (ПС), которые находятся в зоне вероятного подтопления, уделяя особое внимание электроустановкам, питающим социально-значимые объекты. Для ликвидации возможных повреждений в электрических сетях энергетиками сформирован и доставлен к местам затопления аварийный резерв оборудования и материалов, включая  автономные источники систем электроснабжения.

Также проводится проверка действующих схемы связи с местными гидрометеорологическими службами, другими местными информационными службами, оповещающими о возникновении чрезвычайных ситуаций с проведением тренировки по оповещению персонала при возникновении аварийных ситуаций.

 На постоянном контроле находятся участки линий электропередачи, расположенные в пойменных и других затопляемых местах. Осуществляется осмотр переходов ВЛ через реки. В поймах рек у опор (переходы через реки ВЛ 35-110 кВ), подверженных затоплению и размыву, устанавливаются рейки и реперы для замера уровня максимальных вод, проверяется состояние фундаментов опор. 

15 марта специалисты энергокомпании примут участие в общей командно-штабных учениях аварийно-спасательных служб региона, представляющих различные предприятия, федеральные ведомства, органы региональной и муниципальной власти Астраханской области.

Подобное мероприятие является традиционным и проводится ежегодно до начала паводка. Энергетикам предстоит закрепить навыки оперативного взаимодействия между всеми участниками паводковых учений. Подобные сборы традиционны в ОАО «МРСК Юга» и проводятся для того, чтобы понять правильность и своевременность действий оперативного и ремонтного персонала в условиях чрезвычайных ситуаций.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+