Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Новочебоксарской ТЭЦ-3 отработали порядок действий при ликвидации возгорания мазута

19 марта 2013, 11:11 1240 Время чтения ≈ 3 мин

На Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС Холдинг) совместно с Федеральной противопожарной службой по Чувашской Республике проведена  общестанционная противоаварийная и противопожарная тренировка. Участие в ней принял оперативный персонал станции, члены добровольного противопожарного формирования ТЭЦ и пожарные ПЧ-11.

В ходе мероприятия были отработаны действия персонала ТЭЦ при ликвидации аварийного положения и тушения возгорания мазута на котлоагрегате ст.№1, а также тактика взаимодействия с личным составом пожарной части.

Согласно легенде тренировки, газоснабжающей организацией в отношении Новочебоксарской ТЭЦ-3 было введено ограничение на поставку газа. После перевода котлоагрегата ст.№1 на резервное топливо – мазут, произошла разгерметизация фланцевого соединения одной из его горелок с утечкой мазута и дальнейшим его возгоранием.  Огонь охватил оборудование  сразу в нескольких местах – на нулевой отметке, а также на отметке в шесть и восемь метров.

Информация о возгорании в оперативном порядке была передана в соответствующие службы. Котлоагрегат ст.№1 был аварийно остановлен, котлоагрегаты ст.№5 и ст.№6 переведены на максимальную нагрузку - станция, являющаяся единственным источником тепла в Новочебоксарске, продолжала энергоснабжение потребителей.

Для ликвидации возгорания были мобилизованы оперативный персонал и члены добровольного пожарного формирования (ДПФ) ТЭЦ. В считанные минуты с момента получения сигнала о пожаре на место возгорания прибыли огнеборцы – шесть пожарных расчетов, оснащенные всем необходимым «вооружением» для тушения пожара на объекте, а также бригада скорой медицинской помощи. Созданный штаб пожаротушения после оценки ситуации приступил к локализации и ликвидации пожара. Совместными усилиями чуть более чем за полчаса пожар был устранен.

По результатам тренировки представителями противопожарной службы была дана положительная оценка действиям персонала станции в условиях ЧП.

- ТЭЦ - опасный и очень сложный объект, не случайно возгоранию на станции автоматически присваивается третий номер сложности, - отметил заместитель начальника пожарной части №1 Дмитрий Салтыков, - Поэтому подобные ЧП требуют очень ответственного реагирования. Оперативные службы и персонал Новочебоксарской ТЭЦ-3 в условиях данного учебного пожара действовали профессионально, выполнив все поставленные задачи. Учения показали готовность оперативного персонала ТЭЦ к принятию быстрых и грамотных решений по предупреждению и ликвидации последствий аварии.

Отметим, что  подобные тренировки на энергообъектах филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» проводятся регулярно, позволяя поддержать высокую степень готовности к правильным и быстрым действиям в условиях ЧП и минимизировать риски в случае возникновения аварийной ситуации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно