Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совещание главных инженеров филиалов "Тюменьэнерго" прошло в Новом Уренгое

19 марта 2013, 13:34 1010 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Россети Тюмень

 Совещание главных инженеров, руководителей районов электрических сетей, начальников служб производственного контроля и охраны труда, а также служб эксплуатации подстанций и воздушных линий ОАО «Тюменьэнерго» завершилось в Новом Уренгое.

Филиал «Северные электрические сети» принял эстафету проведения главного совещания года от ноябрьского подразделения компании, в вотчине которого съезд энергетиков состоялся в 2012 году, и передал ее филиалу «Энергокомплекс» - в 2014-м это мероприятие пройдет в Нягани. «Мы не зря выбрали такую форму проведения совещания, - отметил заместитель главного инженера ОАО «Тюменьэнерго» Василий Боровицкий. – Посещая каждый год какой-либо из филиалов компании, мы получаем возможность познакомиться со спецификой работы наших коллег на разных территориях, поделиться уникальным опытом».

Различия в работе филиалов ОАО «Тюменьэнерго», действительно, имеются: компания работает на огромной территории - от границы с Казахстаном и до Северного Ледовитого океана. Кардинально различаются в зонах ответственности филиалов климат, ландшафт, почвы, что определяет специфику в подходах к обеспечения надежного энергоснабжения - предприятия в повседневной работе вынуждены учитывать это территориально-климатическое влияние.

Специалисты компании обсудили актуальные проблемы функционирования и развития предприятий электрических сетей, особенности проведения капитального ремонта воздушных линий в разных филиалах, способы повышения надежности распределительных сетей, опыт эксплуатации устройств, автоматизированных систем, технологий и спецтехники. В самом начале совещания собравшимся была представлена информация в целом по «Тюменьэнерго» – итоги работы в части надежности, соблюдения требований охраны труда, результаты ремонтной кампании 2012 года и планы на текущий год, а также работа по подготовке и прохождению особых периодов.

Особенности одного из таких периодов – грозового – в 2012 году привели к незначительному росту числа технологических нарушений в сетях ОАО «Тюменьэнерго». Грозовые перенапряжения стали причиной более половины всех зафиксированных отключений линий электропередачи и обусловили 66,7% таковых, в то время как в менее активных 2011 и 2010 годах доля отключений из-за неблагоприятных атмосферных явлений не превышала 43,5% случаев.

Следует отметить, что «Тюменьэнерго» в течение нескольких лет реализует целевую программу по повышению надежности сети. Из целого ряда мероприятий, направленных на повышение грозоупорности ЛЭП, после множества опытных мероприятий в качестве приоритетной меры специалисты выбрали оснащение линий ограничителями перенапряжения (ОПН). Они показали наибольшую эффективность по сравнению с другим оборудованием и технологиями грозозащиты: эти устройства позволяют значительно снизить количество грозовых отключений защищенной линии и практически исключить грозопоражаемость второй цепи двухцепных ВЛ. Ограничители перенапряжения являются довольно дорогим оборудованием и в силу этого оснастить ими все линии электропередачи за короткое время невозможно. Но для обеспечения стабильной работы энергооборудования и бесперебойного электроснабжения потребителей специалисты компании оборудовали ОПН уже более 400 км ВЛ 110 кВ. В случае, если бы линии электропередачи оставались незащищенными, отключений по причине грозовых воздействий могло бы быть намного больше.

Около 8% отключений вызвано воздействием посторонних лиц и подсечкой транспорта, примерно столько же обусловлено ветровыми нагрузками и гололедными явлениями. Следует отметить, что благодаря комплексной работе по расчистке и расширению просек ЛЭП, значительно снизилось количество отключений, вызванных падением деревьев на линии электропередачи.

Показатели аварийности достаточно серьезно различаются в филиалах «Тюменьэнерго» - в некоторой мере это зависит и от особенностей зоны ответственности. Наименьшее число аварийных отключений в 2012 году было зафиксировано в Нижневартовских и Нефтеюганских электрических сетях.

В продолжение темы надежности начальник службы производственного контроля и охраны труда ОАО «Тюменьэнерго» Сергей Пауесов озвучил данные по травматизму на объектах компании. Благодаря системной работе с персоналом, случаи производственного травматизма в 2012 году «Тюменьэнерго» отсутствуют. Что касается сторонних лиц, то комплекс профилактических мер, реализованных совместно с образовательными учреждениями и средствами массовой информации обеспечил отсутствие детского электротравматизма в течение последних двух лет. А вот со взрослыми ситуация иная: личная неосторожность, противоправные действия, а конкретно, попытка хищения цветного металла, несанкционированные действия в охранных зонах ЛЭП и самовольное производство работ на электрооборудовании компании привели к тому, что электротравмы в течение года получили 6 человек, для двоих они оказались смертельными. Вопреки здравому смыслу, несмотря на регулярные публикации в СМИ и предупреждающие об опасности плакаты непосредственно на энергооборудовании, люди продолжают рисковать здоровьем и самой жизнью ради сиюминутной и весьма призрачной выгоды. Разработка и реализация дополнительных профилактических мер для лиц из таких групп риска станет одной из задач нескольких подразделений компании в текущем году.

По итогам совещания был принято ряд важных решений. Одно из наиболее интересных – о преобразовании пункта тренажерной подготовки персонала, действующего в Нижневартовских электрических сетях, в учебный комбинат. «Подготовка кадров – важнейшая задача для электросетевых компаний. «Тюменьэнерго» обладает уникальным ресурсом, который пока еще не в полную меру реализует свой потенциал, но в виде учебного центра мог бы работать с большей эффективностью. Важно, что пункт тренажерной подготовки – это не просто опоры или отдельные элементы, а целый комплекс, максимально отвечающий нашим требованиям и приближенный к реальным условиям работы», - отметил заместитель директора – главный инженер филиала «Тюменские распределительные сети» Валерий Коржень.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+