Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Конференция ТРАВЭК

20 марта 2013, 18:10 2376 Время чтения ≈ 8 мин

Сегодня в Москве завершила работу XV Международная научно-техническая конференция «Перспективы  развития электроэнергетики и высоковольтного электротехнического оборудования. Энергоэффективность и энергосбережение», организованная Международной Ассоциацией ТРАВЭК при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Российской академии наук, Министерства энергетики РФ и ОАО «ФСК ЕЭС». 

В работе конференции приняли участие представители электроэнергетических компаний, научно-исследовательских и проектных организаций, предприятий-изготовителей высоковольтного оборудования из России, ближнего и дальнего зарубежья, а также сотрудники журналов «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и «КАБЕЛЬ-news».

По сложившейся традиции мероприятие отличалось мощной информационной наполненностью, высоким качеством докладов и новизной подходов к обсуждаемым темам.

О том, как будет развиваться отечественная электроэнергетика до 2030 года, о возможных вариантах этого развития, особенностях расширения электросетевого комплекса страны, структуре размещения электросетевых объектов и инновационной составляющей в реализуемых электроэнергетических проектах рассказали заведующий отделением ОАО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского» Валентин Баринов, директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН (г. Иркутск), член-корреспондент РАН Николай Воропай, руководители департаментов ОАО  «ФСК ЕЭС» Олег Клинков и Владимир Софьин, заместитель директора института «Энергосетьпроект» Владимир Чемоданов.

В частности, В. Баринов рассказал о результатах разработки «Программы модернизации Единой национальной электрической сети России (ЕНЭС)», которая рассчитана до 2030 г. и одобрена Правительством РФ. Целью данной  программы является создание надёжного и эффективного электросетевого комплекса на базе инновационных технологий, способного полностью обеспечить потребности отечественной экономики и населения в электроэнергии. Развитие электросетей в России будет идти по трём направлениям: прежде всего, планируется строительство общегосударственной системообразующей сети высшего уровня, связывающей западные и восточные регионы страны мощными линиями электропередачи. Это позволит обеспечить баланс мощности и электроэнергии на федеральном уровне, надёжность системы электроснабжения страны и доступность к ней всех потребителей электроэнергии. Кроме того, предусматривается развитие основных сетей объединённых энергосистем, региональных распределительных сетей, мини- и микросетей (с распределённой генерацией). В перспективе до 2030 года высшим классом напряжения ЕЭС России останется 1150 кВ для передач переменного тока и 1500 кВ – для постоянного тока. Основная роль этих передач будет заключаться совместно с ВЛ 500 кВ в создании транзита Восток-Запад по трём направлениям – северному, центральному и южному. Всего за два десятилетия (отсчёт ведётся с 2011 г.) предусматривается ввод и реконструкция свыше 140 тыс. км ЛЭП и свыше 340 тыс. МВА трансформаторной мощности напряжением 220 кВ и выше. Объём финансирования программы модернизации ЕНЭС оценивается в 3,5 трлн руб.

О том, что при масштабах нашей страны для обеспечения национальной энергобезопасности, требуется строительство линий сверхвысокого и ультравысокого напряжения, сказал и научный руководитель ОАО «НИКИЭТ», профессор (а в прошлом – глава «Росатома») Евгений Адамов. «Когда-то мы были первыми на планете, кто создал линии таких напряжений, – подчеркнул он. – Теперь весь мир идёт по этому пути, успешно используя советский опыт. А мы слетели на последнее место в этой области».

Линии сверхвысокого напряжения целесообразно строить только на территории России, – отметили, в свою очередь, представители ОАО «ФСК ЕЭС». Построенная ещё в советское время ЛЭП Барнаул – Экибастуз – Кокчетав – Кустанай – Челябинск напряжением 1150 кВ, сегодня требует больших расходов от Федеральной электросетевой компании: каждый год транзит электроэнергии через территорию Казахстана обходится ФСК ЕЭС в 1,5 млрд руб.

Состояние и перспективы электроэнергетического комплекса зависят от многих факторов, причём не только научно-технического и технологического свойства. Громадное влияние на развитие электроэнергетики оказывает политическая, экономическая, международная ситуация, а также психологическое состояние общества. Как показывает исторический опыт, реализация крупных электроэнергетических проектов обуславливается социальными факторами. Об этом рассказал в своём докладе президент Академии электротехнических наук РФ, член-корреспондент РАН Павел Бутырин. Он обратил внимание на то, что именно социальные потрясения становятся катализаторами реализации технических проектов. Сегодня мы находимся как раз на пике разного рода социальных потрясений, поэтому такой большой интерес вызывают инвестиционные и инновационные программы в электроэнергетике.

Важнейшим событием последнего времени стало вступление России в ВТО. В связи с этим, полностью меняется ситуация на внутреннем электротехническом рынке. Пока не все изготовители электротехнической продукции это понимают. Речь идёт прежде всего о производителях кабельных изделий и арматуры.  Генеральный директор ОАО «ВНИИКП» Геннадий Мещанов рассказал собравшимся о состоянии и перспективах производства кабелей энергетического назначения нового поколения. Его доклад вызвал неподдельный интерес в зале. Вместе с тем, представители ФСК ЕЭС задали уникальный в условиях рынка вопрос: «А почему российские кабельные заводы не предлагают нам свою продукцию? К нам каждый месяц приходят менеджеры турецких, корейских и других зарубежных компаний, чуть ли не танцуют, предлагая свои изделия. Россиян же практически не бывает». Глава ВНИИКП отметил, что до вступления страны в ВТО российским кабельным предприятиям не было нужды завоевывать рынок – он и так был их. Теперь придётся работать в условиях жёсткой конкуренции, чтобы отстоять своё право находиться на рынке.

Подробно технические вопросы конференции  были обсуждены на заседаниях «Энергосбережение и управление в электроэнергетике», «Эффективное высоковольтное электротехническое оборудование» и «Вопросы испытаний и сертификации высоковольтного электротехнического оборудования».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно