Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Будущее российской энергетики – на студенческой скамье Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России

25 марта 2013, 13:44 1767 Время чтения ≈ 6 мин
Директор МИЭП МГИМО Салыгин приглашает в МИЭП

Директор МИЭП МГИМО Салыгин приглашает в МИЭП

На трибуне ВУЗа Салыгин

На трибуне ВУЗа Салыгин

Старшее поколение свой выбор сделало - только МГИМО

Старшее поколение свой выбор сделало - только МГИМО

20 марта 2013 года состоялся День открытых дверей Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО (У) МИД России.

В составе Президиума в Дне открытых дверей МИЭП МГИМО (У) МИД России приняли участие Проректор МГИМО (У) МИД России по социальной и воспитательной работе И.А.Логинов, Директор МИЭП МГИМО, Вице-президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН, дважды лауреат государственных премий СССР и РФ, профессор В.И.Салыгин, Заведующий базовой кафедрой Холдинга МРСК в МИЭП МГИМО «Экономика и управление в электроэнергетике», Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС», руководитель Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК, член-корреспондент АВН, доктор экономических наук Н.Н.Швец, Заместитель Заведующего базовой кафедрой Газпромбанка в МИЭП МГИМО «Экономика и банковский бизнес», Первый вице-президент Газпромбанка В.А.Славинский, Руководитель администрации и Департамента кадров компании «Статойл Россия» Эрлинг Бревик, руководители кафедр и подразделений МГИМО.

В Дне открытых дверей МИЭП МГИМО приняли участие представители Министерства энергетики Российской Федерации, администраций крупнейших нефтегазодобывающих регионов, ведущих российских и зарубежных нефтегазовых и энергетических компаний, таких как ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «СИБУР Холдинг», «Статойл», «Штокман Девелопмент», «Э.ОН  Рургаз» и др.

В своем выступлении Директор МИЭП МГИМО Валерий  Салыгин отметил: «Отличительная черта подготовки в нашем Институте заключается в том, что одновременно с полноценным освоением основной специальности студенты МИЭП получают серьезную подготовку по специализации в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества, а также профессионально ориентированную языковую подготовку. Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Они востребованы не только на российском, но и на международном рынке труда».

В ходе Дня открытых дверей гости Института узнали об особенностях обучения в МИЭП МГИМО, отделениях Института, о специальностях и направлениях подготовки, стажировках в крупнейших компаниях и международных организациях, о тех профессиональных возможностях, которые открывает перед своими выпускниками МИЭП МГИМО.

Особое внимание было уделено работе кафедр МИЭП, три из которых являются базовыми кафедрами ведущих компаний ТЭК и отраслевого банка – ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Холдинг МРСК» и «Газпромбанка». Была представлена информация о пяти институтах энергетического сотрудничества, созданных на базе МИЭП МГИМО и ведущих университетов Европы, об уникальных международных образовательных программах, реализуемых Институтом совместно с такими престижными зарубежными учебными заведениями, как Университет Боккони в Италии, Университет Сэнт-Эндрюс в Великобритании, Лейпцигский университет в Германии, Университет Нордланд и Высшая школа бизнеса в Норвегии.

В рамках Дня открытых дверей были затронуты вопросы повышения квалификации и программы для руководителей и специалистов компаний ТЭК, реализуемые МИЭП МГИМО, в частности, российско-норвежская программа МВА «Международный бизнес в нефтегазовой отрасли», программа МВА «Управление и регулирование экономической деятельности в международной электроэнергетике», программа второго высшего образования в формате магистерской подготовки.

День открытых дверей МИЭП МГИМО посетили руководители и ученики старших классов ведущих школ Москвы, Оренбурга, Хабаровска, Краснодара, Смоленска, Твери, Ижевска и других городов России.

Как подчеркнул директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Валерий Салыгин, «наши основные усилия сосредоточены на том, чтобы обеспечить максимально высокое качество образования в соответствии с мировыми стандартами и задачами тех международных и государственных организаций, а также крупных компаний, для которых мы готовим кадры. Наши выпускники профессионально отстаивают интересы России на мировых энергетических рынках, участвуют в реализации крупнейших международных проектов, от которых зависит глобальная энергетическая безопасность. Поэтому подготовка по специализации в нашем Институте ведется очень серьезная. Разработано более 90 курсов, в частности, «Основы энергетической дипломатии», «Международная энергетическая безопасность», «Инвестиционная деятельность международных нефтяных и газовых компаний», «Мировые рынки энергоресурсов и цены» и т.д.». Пожелаем энергетике в будущем талантливых и высокомотивированных на практический результат выпускников МИЭП МГИМО, а руководству Института и Университета в целом успешной реализации всех задуманных учебных программ и исследовательских проектов!

Обсудить на форуме
Метки: МГИМО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно