Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МОЭСК" реконструирует распределительные сети на юго-востоке Подмосковья

26 марта 2013, 13:34 1154 Время чтения ≈ 5 мин

Монтаж воздушной линии ВЛ 10 кВ через реку Оку стал завершающей частью реконструкции фидера 10 кВ Алпатьево в Луховицком РЭС Восточных электрических сетей. Фидер Алпатьево с 1977 года исправно снабжал электроэнергией своих потребителей, но за 35 лет эксплуатации оборудование физически устарело. По плану инвестпрограммы данный фидер с октября 2012 года участками, по очереди, находился в реконструкции.

Последним и самым сложным этапом проекта стал воздушный переход через р. Оку в районе населённого пункта Слёмские Борки, абоненты (среди них бытовые потребители и оборудование для летней дойки) которого запитаны по тупиковой ветке фидера. С учётом ежегодных паводков, обеспечению надёжного электроснабжения, осуществляемого посредством воздушного перехода, энергетики восточного филиала придают особую значимость.

Назначенные на 20 марта 2013 года, работы начались с демонтажа старого провода. Эта технологическая операция была сопряжена с большими трудностями, обусловленными значительной изношенностью провода, а также с наличием муфтовых соединений в пролётах. После чего было смонтировано 2700 м нового стального провода (три ветки по 900 метров) марки ПС-35, заново установлена дополнительная анкерная опора с оттяжкой. Продолжительность всего комплекса работ составила девять часов – с 7-30 утра до 17-00 вечера, при этом потребители, благодаря техническим решениям энергетиков, оставались со светом и теплом.

В энергохозяйстве Луховицкого РЭС воздушных переходов три, поэтому такой редкий и, в то же время, значительный по объёмам и специфичный по технологии, вид работ требовал длительной подготовки как со стороны подрядной организации – ООО «ФАБИ» (г.Воскресенск), так и со стороны сетевой организации. В том числе специалистами заранее были обследованы поросшие зарослями крутые берега реки, спилены крупные деревья, с местной администрацией согласованы границы работ, приобретение материалов и сроки выполнения работ скорректированы с учётом даты ожидаемого вскрытия Оки (прочный лёд намного облегчил технологические процессы выполнения работ)

По словам заместителя главного инженера Луховицкого РЭС – руководителя проекта по технологическим присоединениям Николая Заботкина, вместе с персоналом подрядной организации над осуществлением воздушного перехода трудились три бригады энергетиков: мастера Морозовой Г.В. из Белоомутского участка ЛРЭС, мастеров Лабазникова В.А. и Образцова Д.В.. Общее руководство осуществлял главный инженер Луховицкого РЭС Алексей Долганов.

– Самая ответственная часть работ выпала на долю бригады мастера Виталия Лабазникова, которая до начала работ готовила схему для отключения участка воздушной линии и вывода его в ремонт, – комментирует Николай Александрович. – Особенность заключалась в том, что при отключении фидера Алпатьево и выведения участка ВЛ в ремонт, потребители населённого пункта Алпатьево остались бы без напряжения. Чтобы этого не произошло, энергетики нашли неординарное решение: совместно с дежурными диспетчерами линия была отключена, оперативно, в течение 15 минут, сняты перемычки, после чего потребителям, кроме заречной зоны, вновь было подано напряжение.

По-иному была решена проблема энергообеспечения населённого пункта Слёмские Борки в заречной зоне: там до начала ремонтных работ была развёрнута дизель-генераторная установка мощностью 100 кВА ДГУ-100. Таким образом, в течение всего времени выполнения работ по монтажу воздушного перехода потребители оставались с теплом и светом.

Над выполнением технологической операции по протяжке нового провода на противоположный берег реки Оки совместно с персоналом подрядной организации трудилась и бригада Дмитрия Образцова, показав при этом высокий профессионализм и умение работать в команде. Работы проводились с помощью девяти единиц специальной техники: двух автовышек с вылетом стрелы 18 и 28 м, двух буровых установок, трёх автомашин с лебёдками.

Ровно в 17-00 часов, как и планировалось, все потребители были включены по нормальной схеме.

Всего в ходе реконструкции фидера 10 кВ Алпатьево протяжённостью около 6 км были заменены на новые железобетонные – 104 опоры, из них 41 – сложных опоры. Выполнено 19 пересечений через автомобильные трассы и железнодорожные пути, осуществлён воздушный переход через реку Оку, смонтировано 16 км самонесущего изолированного провода СИП-3. Стоимость проекта составила более 7 млн. рублей.

Проведённые масштабные работы по реконструкции фидера позволят энергетиками значительно повысить надёжность и качество энергоснабжения потребителей на территории Луховицкого района.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+